Газпром ожидает от Украины оценки ГТС в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром ожидает от Украины оценки ГТС в ближайшее время

Энергетика
560
“Газпром” в ближайшее время ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны.
“Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время”, – сообщил журналистам зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.
Менеджер российской компании признал, что сейчас “Газпром” доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища. “Да-да. У нас реализуется совместная программа”, – прокомментировал он.
Достаточный запас газа в украинских ПХГ необходим для стабильного транзита российского газа в Европу. Украинская ГТС работает по принципу замещения – большие объемы предназначенного для транзита российского газа на самом деле потребляются на индустриально развитом востоке Украины – взамен из ПХГ на западе страны подается газ для поставок в Европу. Этим летом “Газпром” предоставил “Нафтогазу Украины” $2 млрд аванса за транзит для финансирования закачки газа в ПХГ. От надежного транзита через Украину зависит газоснабжение таких стран как Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Сербия, Турция, Италия, Греция, Австрия.
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил: “Рассчитываем выйти на экономически обоснованную, справедливую формулу ценообразования для нашей страны”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас