"Роснефть" выкупила 100% акций ТНК-BP за $61 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" выкупила 100% акций ТНК-BP за $61 млрд

878
ОАО “Роснефть” выкупает 100% акций ТНК-BP у консорциума AAR и британской нефтяной компании BP. Общая сумма соглашения составила 61 млрд долл., сообщил глава “Роснефти” Игорь Сечин.
До этого BP объявила о подписании предварительного соглашения об основных условиях продажи своей 50%-й доли в ТНК-ВР российской нефтегазововой компании “Роснефть”. По условиям соглашения, “Роснефть” согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР.
Предлагаемая сделка состоит из двух частей. Сначала ВР продаст 50% долю в ТНК-ВР “Роснефти” за 17,1 млрд долл. денежными средствами и пакет из 12,84% акций “Роснефти”. В рамках второй части соглашения 4,8 млрд долл. из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций “Роснефти” у правительства Российской Федерации. BP приобретет акции “Роснефти” у правительства РФ по цене 8 долл. за акцию (с премией в размере 12% к стоимости акций “Роснефти” на момент закрытия торгов в день подачи заявки “Роснефти” (18 октября 2012 г.).
Подписание окончательных соглашений обусловлено необходимостью получения согласия российского правительства на продажу пакета из 5,66% акций “Роснефти”. Ожидается, что продажа доли ВР в ТНК-ВР и эта дополнительная инвестиция в “Роснефть” будут осуществлены одновременно.
Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций “Роснефти” и 12,3 млрд долл. денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций “Роснефти” доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%. При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах “Роснефти” по принципу долевого участия. Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров “Роснефти”, который состоит из девяти членов.
В соответствии с соглашением, у ВР и “Роснефти” есть эксклюзивный период (90 дней) на согласование всех деталей соглашений купли-продажи. После подписания окончательных документов для их закрытия потребуется выполнение принятых в таких случаях условий, включая получение одобрения со стороны правительственных, регулирующих и антимонопольных органов. Ожидается, что это произойдет в течение первой половины 2013 г. ВР также согласится не продавать никакую часть из приобретенных в ходе сделки акций “Роснефти” в течение 360 дней по ее завершении.
Ранее на предстоящую сделку отреагировало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Согласно мнению агентства кредитный рейтинг “Роснефти” может оказаться под давлением в случае покупки 50% акций ТНК-BP.
По оценкам рейтингового агентства, “Роснефть” сможет позаимствовать до 15 млрд долл. и сохранить текущий рейтинг. В сообщении Fitch говорится, что при больших заимствованиях и слабом изменении дивидендной политики и ее инвестпланов рейтинг может быть понижен.
В случае появления объединенной компании, “Роснефть” станет крупнейшим в мире нефтедобытчиком среди публичных компаний и займет 4,5% мирового рынка. Ее капитализация превысит 100 млрд долл., а доказанные запасы составят 32,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля “Роснефти” на российском рынке вырастет выше 50%.
Информация о том, что “Роснефть” выразила потенциальный интерес в приобретении акций ТНК-ВР уВР, появилась еще в июне 2012 г. 8 октября с.г. AAR запустил процесс “зеркального моратория” на действия с принадлежащим ему 50-процентным пакетом акций ТНК-ВР. Консорциум уведомил ВР о своем желании продать либо весь пакет, либо его часть третьему инвестору либо вывести акции ТНК-ВР на IPO.
Отметим, в Украине ТНК-ВР принадлежит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Вопрос продажи этого завода является одной из причин задержки подписания соглашения с “Роснефтью” о продаже ей 50% в ТНК-BP.
НК “Роснефть” принадлежит на 75,16% государственному ОАО “Роснефтегаз”, остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы “Роснефти” по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011 г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% – до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль “Роснефти” по МСФО в І полугодии 2012 г. снизилась на 45,3% – до 3,2 млрд долл. Чистая прибыль “Роснефти”, по российским стандартам (РСБУ), в I полугодии 2012 г. составила 64,453 млрд руб. (около 2 млрд долл.).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас