Сколько зарабатывают украинские фрилансеры? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько зарабатывают украинские фрилансеры?

9035
За последние пять лет украинские специалисты, перешедшие на вольные хлеба, заработали на крупнейшей бирже фриланса elance.com 34 млн. долларов.
Среди причин такого успеха украинских фрилансеров на мировом рынке труда эксперты выделяют два основных фактора: высокую квалификацию и конкурентные ставки для глобального рынка, пишет УБР.
По состоянию на октябрь 2012 года, на портале elance.com были зарегистрированы 11411 “домашних работников” с Украины. При этом только за сентябрь 342 украинских фрилансера заработали 1,072 млн. долларов.
Всего за время существования elance.com украинцы выполнили заказ на сумму 34,3 млн. долларов. Это четвертый показатель в мире. Впереди лишь Индия (150,9 млн. долларов), США (150,2 млн. долларов) и Пакистан (35,6 млн. долларов).
Больше всего заказов украинские фрилансеры выполнили в ІТ-сфере и дизайне: на 32 млн. долларов и 2 млн. долларов соответственно. Кроме того, работу нашли копирайтеры и переводчики (заработали 133,4 тыс. долларов), финансисты и управленцы (62,1 тыс. долларов), системные администраторы (51,9 тыс. долларов), специалисты в области разработки и промышленного производства (45,5 тыс. долларов), а также в области продаж и маркетинга (34,6 тыс. долларов).
В целом же, по оценкам специалистов, денежный оборот в сфере фрилансеров в 2012 году составит 1 млрд долларов. Для компаний главными плюсами работы с удаленными работниками является экономия средств, возможность без проблем менять штат, а также доступ к специалистам во всех дисциплинах из разных уголков мира и возможность максимально быстрого найма.
Сами же фрилансеры отмечают следующие преимущества такой работы: выбор того, что нравится, отсутствие привязки к рабочему месту и времени работы.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас