Таможню парализовало: импортеры не могут оформить ввоз грузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможню парализовало: импортеры не могут оформить ввоз грузов

Казна и Политика
3961
С вечера 17 октября – утра 18 октября растаможивание грузов по всей Украине практически остановилось.
Об этом “Экономической правде” сообщил сотрудник одной из региональных таможен.
“Стоим”, – сказал он, добавив, что остановка в оформлении касается не всех. Узкий круг компаний, преимущественно представители зарубежных корпораций, может провезти груз и сейчас.
Однако подавляющее большинство импортеров действительно не может оформить ввоз грузов.
Аналогичная остановка растаможивания происходила в марте 2012 года. Спустя некоторое время импортеры столкнулись с тем, что большое количество посредников – так называемых “модных фирм”, были отстранены от растаможки.
Несколько месяцев таможня работала исключительно “на бюджет”, и только примерно с лета снова стали говорить о массовых фактах контрабанды, в связи с чем бюджет начал недополучать значительные средства.
Накануне выборов, говорит наш источник, таможенники могут снова уменьшить объемы контрабанды, чтобы увеличить легальные поступления в государственный бюджет.
По словам собеседника “ЭП”, оформление может возобновиться на следующей неделе. Однако, как и в марте, импортеров может ждать ужесточение условий растаможки и работа “на бюджет”.
“Это может быть связано с недавними одесскими событиями”, – сказал таможенник.
Как известно, в начале октября стало известно, что в Одессе был задержан начальник Южной таможни Александр Вдовиченко. При обыске у него нашли $870 тыс. Чиновника тут же обвинили, что деньги получены путем вымогательства, и уволили.
После этого случая, по словам источника, главу таможни Игоря Калетника уличили в невыполнении некоторых прямых указаний президента.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас