701
Украина сэкономила $1,8 млрд на закупках российского газа - Кабмин
— Энергетика
Украина в январе-августе 2012 года закупила у Газпрома 16 млрд куб м газа, что почти в два раза меньше, чем в 2011 года, и сэкономила почти $1,8 млрд за счет уменьшения его потребления.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко на заседании комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.
“За счет реализации мероприятий по уменьшению потребления природного газа удалось существенно уменьшить закупку дорогого импортированного природного газа. Так, за 8 месяцев объемы закупки составили 16 млрд куб. м, что почти в два раза меньше по сравнению с прошлогодним показателем. Это дало возможность оставить в экономике Украины почти $1,8 млрд.”, – сказал министр.
Он отметил, что дальнейшее формирование и усовершенствование рынков энергоресурсов (прежде всего рынка природного газа и рынка угля), а также обеспечение их эффективного взаимодействия – ключевые задачи министерства и на следующий год.
Напомним, Украина к 2016 году увеличит добычу газа на 17% – до 21 млрд куб. м, заявил премьер-министр страны Николай Азаров на заседании правительства.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти