ЕС даст Украине 200 млн евро в обмен на прозрачную схему госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС даст Украине 200 млн евро в обмен на прозрачную схему госзакупок

Кредит&Депозит
317
Европейский союз готов возобновить приостановленную в прошлом году программу предоставления финансовой помощи Украине на сумму 200 млн евро, но требует сделать прозрачной систему государственных закупок.
Об этом заявил руководитель программ помощи Украине Представительства Европейского Союза в Украине Эндрю Расбаш.
«Мы можем говорить о 200 млн евро до конца 2013 года на реализацию нескольких проектов в секторе государственных закупок, энергетики, защиты окружающей среды, упразднения технических барьеров. Однако есть условие выделение средств – конкретные достижения в развитии обозначенных секторов и в системе управления государственными финансами», – заявил Э.Расбаш.
Представитель Евросоюза напомнил, что в прошлом году Украине было предоставлено 31 млн евро финпомощи, однако программа сотрудничества была приостановлена, когда Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках, сделав их непрозрачными.
«Теперь мы должны увидеть, что механизм распределения средств удобен и понятен, поскольку финансовая помощь идет непосредственно в бюджет страны и далее распределяется украинскими властями. Образно говоря, мы будем платить по результату: есть приемлемый результат – мы переводим деньги», – подчеркнул Э.Расбаш.
По его словам, при наличии понятного механизма управления государственными финансами, внедренного украинскими властями, не потребуется дополнительного контроля за прохождением средств, предоставляемых в рамках проектов финансовой помощи со стороны Евросоюза.
Как ранее сообщал УНИАН, в начале июля, во время протестов оппозиции возле Украинского дома, Верховная Рада приняла дискуссионный закон — парламент изменил правила игры в сфере государственных закупок.
В частности Закон ”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок” разрешил госпредприятиям, в том числе коммунальным, казенным, хозобществам с госдолей более 50%, не проводить тендерные торги при проведении госзакупок. Единственное исключение – монополисты и закупки за средства госбюджета. Еще один очень важный момент – результаты закупки можно будет не публиковать в ”Вестнике государственных закупок”, что дает возможность скрыть от общественности результаты закупок.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас