473
Уполномоченный ВР по правам человека просит ветировать закон о биометрических паспортах
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает президента Виктора Януковича ветировать законопроект, предусматривающий введение биометрических паспортов.
Об этом говорится в письме Лутковской к президенту.
По мнению обмудсмена, принятая Радой редакция закона не соответствует Конституции, европейским стандартам в сфере защиты персональных данных и несет в себе угрозу нарушения прав и свобод человека.
В частности, Лутковская отмечает, что закон устанавливает контроль над обработкой персональных данных и вмешивается в свободную деятельность лиц, осуществляющих обработку персональных данных с использованием информационно-коммуникационных систем.
Кроме того, она считает, что закон не согласуется с законом “О доступе к публичной информации” и его вступление в силу приведет к необоснованному ограничению доступа к публичной информации со ссылкой на конфиденциальность персональных данных.
Лутковская отмечает, что представленные в августе-сентябре 2012 года замечания и предложения экспертов Совета Европы, украинских экспертов и общественных организаций к тексту законопроекта не были учтены в окончательной редакции закона.
В связи с этим, Лутковская считает необходимым ветировать закон и вернуть его на доработку в Раду.
Как известно, 2 октября Рада одобрила законопроект, предусматривающий введение биометрических паспортов.
Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата, а также Украинский Хельсинский союз по правам человека призвали Януковича ветировать этот закон.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Бельгия установила залог для арестованного российского танкера
ПУМБ — первый банк в Украине, получивший авторизацию НБУ на предоставление нефинансовых платежных услуг в рамках Open Banking
Аналитики сообщили, сколько путин платит за войну в Украине
Ситуация на Ближнем Востоке: прогнозы для мировой и европейской экономик
Цены на нефть могут превысить $100 за баррель — прогноз Goldman Sachs
Эксперт объяснил, подскочит ли гречка до 100 гривен за килограмм
