1467
Назвали цену на российский газ в I квартале 2013 года
 — Энергетика
Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 года ожидается на уровне около $432 за тыс. куб. м. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.
В І квартале 2013 года, по словам Макухи, “цена останется где-то на том же уровне, как в IV квартале”.
На уточняющий вопрос журналистов, будет ли цена в районе $432, он сказал: “где-то плюс-минус, больших подъемов или падений этой цены мы пока не ожидаем”.
По данным НАК Нафтогаз Украины, в I кв. 2012 года цена газа составляла $416 за тыс. куб. м, во II квартале 2012 года выросла на 2,1% – до $425 за тыс. куб. м. В ІІІ квартале 2012 года цена выросла на 0,23% – до $426 за 1 тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 года составит $432 за тыс. куб. м.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин упомянул о возможной скидке на газ для Украины только при условии ее присоединения к Таможенному союзу. Также премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
Премьер при этом подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.
По словам премьера, с другой стороны, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС – “это отвечает национальным интересам”.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина в октябре увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза
Почему невозможно спрогнозировать графики отключений света на неделю
Болгария решила остановить экспорт нефтепродуктов в ЕС из-за санкций против «Лукойла»
Турция сокращает закупки российской нефти после санкций США
Нефть продолжает расти после того, как ОПЕК+ приостановила увеличение добычи в первом квартале
Поддержка партнеров G7 поможет Украине уверенно пройти отопительный сезон
