Убыточные шахты приносят доход своим хозяевам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убыточные шахты приносят доход своим хозяевам

Энергетика
944
Украинский уголь, даже если он добыт на государственных шахтах, всегда приносит многомиллиардные убытки казне и доход частным высокопоставленным лицам, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
На интересный факт указывает Сергей Гайда, аналитик инвесткомпании Dragon Capital: если шахта прибыльна, то наверняка находится в частной собственности или взята в концессию, если же владелец – государство, то шахта скорее всего убыточна.
Этот метод оценки можно применять практически ко всем 153 действующим в стране шахтам, из которых треть – 47 объектов – пребывает в руках крупного капитала.
Слова аналитика подтверждают официальные данные о том, что 80% угледобывающих предприятий, управляемых государством, не покрывают собственных расходов. При этом они обирают казну, ежегодно получая десятки миллиардов гривен дотаций на поддержание своей работоспособности.
Власти идут на фантастические расходы, чтобы поддержать стабильность угледобывающих регионов и успокоить местный электорат. Но подобные взаимоотношения развратили отрасль: по мнению экспертов, директорам госшахт выгодно декларировать убыточность ради бюджетных вливаний.
Возможность распоряжаться дотациями привлекает к госшахтам и бизнес, который действует через “своих” директоров. Так ,по словам Михаила Волынца, нардепа-бютовца и лидера Независимого профсоюза горняков, в этом секторе имеют интересы ключевые представители власти – Александр Янукович, сын Президента, и Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде.
Избавить казну от пассива в виде госшахт должна тотальная приватизация, которую Министерство энергетики и угольной промышленности запланировало начать со следующего года, но аналитики не верят, что подземные активы разлетятся, как горячие пирожки.
“Большие куски лакомого пирога со вкусом угля уже съедены крупными холдингами”, – убежден Гайда.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас