Азербайджанский газ не пойдет в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджанский газ не пойдет в Украину

Энергетика
1684
Углеводородные ресурсы Азербайджана рассматриваются в качестве основной альтернативы импорту нефти и газа в Украину. Что касается нефти, появление множества АЗС под брендом SOCAR – государственной нефтяной компании Азербайджана, является очевидным свидетельством наличия азербайджанской нефти в Украине. Однако с газом все сложнее. По-видимому, несмотря на наличие предварительных договоренностей, поставки азербайджанского газа в Украину пока что не предусматриваются и, к сожалению, не скоро станут возможными. В конце сентября 2012 г. стало известно, что в ТЭО проекта AGRI Украина не рассматривается.
С некоторых пор многие страны таки уверовали в значительные запасы углеводородов Азербайджана и теперь небезразличны к каспийским кладовым нефти и газа этой страны. Азербайджанская нефть уже транспортируется на внешние рынки, а вот газовые проекты только набирают силы. Сейчас Азербайджан рассматривается как один из основных альтернативных источников газа для Европы.
Перспективы начала масштабного экспорта азербайджанского газа связаны с европейскими планами создания «Южного газового коридора» для импорта этого ресурса, где Азербайджану отводится главная роль. На сегодня и в среднесрочной перспективе Азербайджан – это самые реальные запасы, планы добычи и транспортировки газа на внешние рынки.
В небольших объемах около 0,7 млрд.куб.м/год азербайджанский газ уже на протяжении нескольких лет поставляется в Грецию через существующую систему газопроводов Турции. Планы увеличения добычи газа с месторождения Шах Дениз в рамках второй стадии его освоения породили новые – более масштабные проекты поставок азербайджанского газа на европейский рынок.
Один из них – проект «ТАНАП» – предусматривает строительство газопровода через всю территории Турции мощностью пока что 16 млрд.куб.м/год: с востока на запад, до границы с Болгарией, откуда газ уже объемом 10 млрд.куб.м/год пойдет по газопроводу «Набукко-вест» – в Австрию и по газопроводу ТАР – в Италию. Начало реализации проекта запланировано на 2013-2014 гг., а первые поставки на 2017 год.
Еще один, вялотекущий проект AGRI (англ. – The Interconnector Azerbaijan-Georgia-Romania-Hungary) – предусматривает создание системы транспортировки азербайджанского газа в ЕС через Черное море.
Показатели проекта AGRI
AGRI является первым проектом, который предусматривает поставки каспийского природного газа в сжиженном виде (сжиженный природный газ, сокращенно – СПГ), в пределах черноморского бассейна в Европу. Проект открывает странам черноморского региона, возможности обеспечения поставок и импорта для снижения зависимости от отдельных поставщиков, за счет диверсификации как источников так и каналов доставки ресурса. «Южный газовый коридор», напрямую соединит Европу и крупнейшие месторождения природного газа в мире, он играет центральную роль в достижении европейских целей стратегии обеспечения конкурентоспособности и безопасности поставок газа.
В частности, интерконнектор AGRI разрабатывался как неотъемлемая часть «Южного газового коридора», которая обеспечит кратчайший прямой маршрут транспортировки каспийского газа на европейские рынки.
Проект AGRI предусматривает транспортировку сжиженного азербайджанского газа из Грузии, через Черное море, на приемный СПГ-терминал, который будет построен на румынском побережье Черного моря. Из Румынии, по местной ГТС, газ будет прокачиваться до Венгрии. Через интерконнектор между Румынией и Венгрией (Arad – Szeghed), газ предварительным объемом 8 млрд.куб.м/год будет транспортироваться на рынок Центральной Европы.
2012 10 01 АГРИ обходит Украину.doc
Реализацией проекта занимается компания AGRI LNG Project Co. SRL, акционерами которой являются национальные нефтяные и газовые компании от каждой из четырех стран-участниц: Romanian National Natural Gas Co. (Румыния), SOCAR (Азербайджан), Georgian Oil & Gas Corp. (Грузия), Hungarian Electricity Co. PLC (Венгрия).
13 апреля 2010 г. официальные представители Азербайджана, Румынии и Грузии подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере СПГ и его транспортировки, заложив основы для проекта AGRI и создание AGRI LNG SRL, со штаб-квартирой в Бухаресте. Венгрия присоединилась к AGRI в феврале 2011 года
Основные элементы инфраструктуры AGRI:
трубопровод для транспортировки газа из Азербайджана до черноморского побережья Грузии;
завод сжижения газа на черноморском побережье Грузии;
транспортировка газа танкерами через Черное море;
регазификация СПГ на приемном СПГ-терминале на черноморском побережье Румынии;
транспортировка природного газа в румынскую ГТС для дальнейшего транзита и внутреннего потребления;
транспортировка части газа в венгерскую ГТС через интерконнектор Румыния-Венгрия (Arad-Szeged);
транспортировка газа для потребностей Венгрии и далее в другие страны Европы.
Оценочная стоимость проекта
1,2 млрд.евро для проектной мощности 2 млрд.куб.м;
2,8 млрд.евро для проектной мощности 5 млрд.куб.м;
4,5 млрд.евро для проектной мощности 8 млрд.куб.м.
Более точные данные о стоимости проекта станут известны после оглашения результатов технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Проект, который был инициирован в 2010 г., только сейчас переходит из вялотекущей, в первоначальную стадию практической реализации.
28 июня 2012 г. компания Penspen Limited подписала контракт на предоставление соответствующих консалтинговых услуг.
Однако лишь в конце сентября 2012 г. проектная компания AGRI LNG Project Co. SRL, выдала задание на ТЭО для компании Penspen, которое включает:
• анализ газового рынка и предложения;
• разработка концептуального проектирования трубопроводов и терминалов СПГ;
• экономический и финансовый анализ;
• оценка рисков и экологических аспектов.
Согласно первоначальным планам, ТЭО должно было закончиться в июне, однако согласно скорректированным новым – теперь ожидается в ноябре 2012 года и возможность поставки газа в Украину там не предусматривается.
Азербайджан и Украина
Азербайджан традиционно рассматривается одним из главных партнеров Украины, в частности в нефтегазовой сфере, а азербайджанский газ – как один из источников диверсификации поставок газа в Украину. О подтверждении таких целей казалось бы свидетельствует подписанный в январе 2011 г. меморандум относительно поставок газа в сжиженном виде из Азербайджана в Украину начиная с 2014 г. в объеме 2 млрд.куб.м с перспективой увеличения до 4 млрд.куб.м позже. Однако до 2014 года ни Азербайджан, ни Украина физически не смогут построить мощности для производства СПГ, а также его приема/ регазификации соответственно.
Более того, как показывают исходные данные проектной компании AGRI LNG Project Co. SRL, выданные для подготовки ТЭО, несмотря на наличие меморандума Азербайджан-Украина, а также неоднократных заявлений украинской стороны об интересе присоединения к проекту, он так и не предусматривает поставок газа в Украину.
Как сообщили азербайджанские СМИ в конце сентября 2012 г., со ссылкой на сообщение заместителя министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Аббасова, если ранее интерес к AGRI имела только Венгрия, то сегодня свой интерес заявили Румыния, Болгария и Украина. Наша страна не первый год использует аргумент поставок азербайджанского газа для демонстрации возможностей снижения зависимости от российского газа, однако как выясняется, конкретных договоренностей не существует или же они несут чисто декларативный характер.
Таким образом, поставки азербайджанского газа в Украину будут возможны лишь после создания соответствующей инфраструктуры и по остаточному принципу. Т.е. только после того, как основные получатели выберут газ предназначенный им, или же не создадут соответствующую инфраструктуру, в то время как в Украине приемный СПГ-терминал будет готов.
В свете прошлогоднего сокращения потребления газа в Европе, а также более сдержанного темпа роста европейского потребления газа в будущем, проект AGRI может остаться «вялотекущим», т.к. реализация проектов «ТАНАП» и/или «Южный поток» выведет значительные объемы газа на черноморское побережье стран ЕС. После этого азербайджанский газ будет иметь сомнительные перспективы поставки в Европу в виде СПГ.
Осознавая это, Азербайджан подстраховался, заключив взаимовыгодное соглашение с Россией, которая будет выкупать все свободные объемы азербайджанского газа, лишь бы он не составлял конкуренцию российскому. В начале 2012 г. «Газпром» и SOCAR подписали дополнительное соглашение к существующему контракту об увеличении в 2012г. закупок азербайджанского газа в 2 раза – до 3 млрд.куб.м, далее планирует увеличение до 7-15 млрд.куб.м.
А это значит, что Украине остается искать реальных поставщиков СПГ среди таких известных как Катар, Алжир, Египет, с перспективой расширения этого перечня. Лишь после контрактования объемов СПГ станет возможным дальнейшее развитие украинского СПГ-проекта, во всяком случае именно в такой последовательности аналогичные проекты реализуются в мире.
Хотя, как известно, в Украине не ищут легких, что хуже – логичных путей осуществления подобных масштабных проектов, т.к. чаще всего, кроме интереса двух сторон, заинтересованных в его реализации появляется более влиятельная – третья, мнение которой играет решающую роль в принятии ключевых и принципиальных решений.
Александр Лактионов, кандидат наук
эксперт в области энергетики
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас