Больше 8 тыс. предприятий дематериализировали ценные бумаги к концу сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше 8 тыс. предприятий дематериализировали ценные бумаги к концу сентября

Фондовый рынок
550
По состоянию на конец сентября 8 174 предприятия провели дематериализацию ценных бумаг, т.е. перевели акции из документарной формы существования в бездокументарную. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
На сегодня это составляет 51% от общего количества акционерных обществ с действующими выпусками акций.
“Стоит отметить, что из общего количества акционерных обществ, которые хранят свои ценные бумаги в бездокументарной форме, более 7,5 тыс. осуществили дематериализацию после вступления в силу Закона Украины “Об акционерных обществах”. Это довольно значимый показатель, ведь мы понимаем, что определенное количество акционерных обществ сейчас находятся в состоянии ликвидации, еще некоторые – в состоянии банкротства, еще определенная доля, к сожалению, не может принять такое решение в связи с невозможностью проведения общего собрания акционеров. Тем не менее, мы уверены, что и в дальнейшем темпы проведения дематериализации сохранятся”, – отметила директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦПФР Алла Папаика.
Количество акционерных обществ, выпуски которых не нуждаются и не нуждались в дематериализации, составляет 279 предприятий, поскольку эти компании всегда выпускали свои ценные бумаги в бездокументарной форме. Всего на данный момент зарегистрировано 16 027 предприятий с действующими выпусками акций.
В целом регулятор уделяет немалое внимание данному вопросу и прилагает значительные усилия для выявления предприятий, которые не обеспечили перевод выпусков своих акций в бездокументарную форму.
Напомним, что согласно действующему законодательству, акционерные общества должны были осуществить дематериализации до апреля 2011 года. Так, согласно действующим нормативным документам, к предприятиям, которые не осуществили перевод акций в бездокументарную форму существования, Комиссия направляет распоряжение, в котором требует исправить нарушения. В случае невыполнения данных требований, регулятор будет применять санкции в виде денежных штрафов от одной тысячи необлагаемых минимумов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас