Вид на жительство: как, куда и почем? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вид на жительство: как, куда и почем?

7712
Популярным способом получения ВНЖ является регистрация бизнеса за рубежом. Такую опцию предоставляет большинство европейских стран, и иногда это просто единственно возможный вариант как для претендентов на переезд, так и для желающих комфортно передвигаться по миру.
История Дениса Олейникова — яркий пример необходимости ВНЖ для бизнесменов. А что делать, если вам, как в свое время Олейникову, придется начинать все в другой стране с чистого листа? Ведь получить политическое убежище, как это вышло у главы ProstoPrint, выходит не всегда и не у всех — причины должны быть уж больно веские.
Кроме того, говорят консультанты по эмиграции, основная часть бизнес-эмигрантов уезжает скорее не вынужденно, из-за сложностей с государством, а превентивно — понимая, что шансов на успех бизнеса в Украине все меньше, и стоит пробовать себя на новом поприще в новой стране. Как это сделать, и сколько стоит сменить паспорт, “Дело” выясняло совместно с юристами Campio Group.
Лояльная Восточная Европа
Коль мы уже вспомнили об Олейникове, стоит отметить, что выбор им Чехии в качестве страны для эмиграции — отнюдь не случаен. Восточная Европа куда более благосклонна к нашим бизнес-эмигрантам, нежели западная. Рынки стран Центральной и Восточной Европы меньше “побило” кризисом, кредитных денег для корпоративного сектора в их банках явно больше, и они с удовольствием готовы давать их тем, кто приезжает туда с идеями и умениями.
Так, например, группа украинских программистов, разработавших альтернативную NFC технологию платежей, долго и безуспешно пыталась попасть со своей разработкой на просторы Германии, но в итоге не смогли получить не то, что вида на жительство (ВНЖ), но даже бизнес-визы. Зато Чехия приняла их, что называется, с распростертыми объятьями — все разработчики не только получили ВНЖ, и довольно быстро смогли добиться лицензии от местного Центробанка (неполучение ее в течение нескольких лет в Украине и стало причиной эмиграции).
Для чего
Количество участников эмиграционных форумов, возросшее на сотни процентов в последнее время, красноречиво свидетельствует — тема получения ВНЖ для украинцев, к сожалению, становится все более актуальной. Причем за границу стремятся не только разочаровавшиеся в украинской экономике бизнесмены, но и молодые специалисты, желающие получить образование за рубежом, а потом решить, хотят ли они строить карьеру за рубежом, или все-таки в родной стране.
“Получение ВНЖ обычно необходимо тем гражданам, кто планирует жить или учиться за границей, работать или открывать свое дело. Но не только — ВНЖ нужен и тем бизнесменам, которые живут в Украине, но чьи дела за рубежом требуют присутствия более продолжительного, чем стандартный 90-дневный коридор”.
“Иногда и вовсе бывает, что семья просто присмотрела себе уютный домик и хочет получить возможность приезжать туда на длинные уик-энды и каникулы каждый раз, когда вздумается. Есть, увы, и случаи, когда у человека есть проблемы на родине (к примеру, те же политические преследования), и ему необходимо иметь возможность оперативно уехать из страны”, — делится партнер Международной юридической компании Campio Group Денис Осипенко.
Кто куда
По экспертным оценкам, за границей проживают более 5 млн. украинцев, хотя официальная статистика “прописывает” там лишь 1,1 млн. наших соотечественников. Наиболее часто предпочтение отдается либо европейским странам (Италия, Германия, Португалия, Чехия, Испания, Греция и т.д.), России либо США или Канаде. Также популярен среди украинцев и Израиль. Украинские диаспоры во всех этих странах достигают от 40 до 200 тыс. человек.
Не теряет своей популярности и “страна неограниченных возможностей” — США. Скорее, все больше приобретает ее: в 2011 в американской лотерее Green card (конкурс на получение удостоверения, подтверждающего ВНЖ в США) от Украины поучаствовало 853 тыс. граждан. Больше заявок подали лишь представители Африки — ганцы и нигерийцы (1,36 млн. и 909 тыс. заявок соответственно). Правда, специалисты предупреждают, что у вида на жительство, полученного по программе Green Card, есть одно существенное “но”: условия лотереи не позволяют одновременно выезжать всей семье. Но шансы на получение достаточно высоки — обычно Green card выигрывают уже после 2-3 подачи (т.е. через 2-3 года), а иногда и с первого раза.
Вообще, степень сложности получения ВНЖ от страны к стране очень разнится. Как правило, чем мощнее государство в экономическом плане, тем труднее вести диалог с его диппредставительствами. К таковым, к примеру, можно отнести Германию, которая, закончив аттракцион невиданной щедрости по отношению к эмигрантам в конце 90-х, сейчас крайне неохотно дает кому бы то ни было вид на жительство, не говоря уже о гражданстве, в котором Германия начала все чаще отказывать даже людям, прожившим в стране более десятка лет.
А вот прибалтийские страны (Эстония, Литва, Латвия) и Польша куда более лояльны. Латвия и вовсе дает исключительно лояльные условия по ВНЖ, например не требует обязательного пребывания в стране в течение 183 дней на протяжении года. Т.е. его можно получить, но при этом жить в Украине, а ВНЖ в Латвии иметь “на всякий случай”.
Как получить
Если забыть о рискованном пути фиктивных браков (к которому прибегала добрая половина украинских эмигрантов в середине 90-х, но который — об этом важно помнить — является уголовно наказуемым), то легальных путей получить ВНЖ в какой-либо стране несколько. Это может быть официальное трудоустройство, поступление в иностранный ВУЗ или же осуществление инвестиций в экономику страны (как правило, это открытие там своего бизнеса, открытие крупного депозита или покупка недвижимости).
Если выбранный путь — трудоустройство, то необходимо будет пройти испытательный срок и убедить зарубежного работодателя в своей ценности. Ведь только после того, как он подаст соответствующее заявление в органы власти о намерении трудоустроить приглянувшегося специалиста из другой страны, тот сможет претендовать на ВНЖ. Однако сначала ему просто будет открыта виза с правом работы. И лишь по прошествии определенного срока трудовой эмигрант сможет ходатайствовать о предоставлении постоянного вида на жительство.
Статус студента является выходом лишь для молодых людей. При этом не стоит забывать о том, что в большинстве случаев обучение за границей будет платным (если только не получится выиграть грант на обучение, но в год их разыгрывается не более полутора десятков, поэтому шансы невелики). Но в случае успешной сдачи экзаменов и зачисления в университет студент получает временный вид на жительство на весь срок обучения (если, конечно, раньше вас не выгонят за неуспеваемость). Вместе с окончанием учебы завершается и ВНЖ.
Домик у моря
Отдельно стоит сказать о третьем способе получения ВНЖ — инвестициях в экономику страны. Этот способ можно считать одним из наиболее актуальным для многих украинцев, ведь, как уже говорилось, поступать в университет может и хочет далеко не каждый, а вариант с трудоустройством доступен преимущественно только отдельным специалистам, например — ИТ-инженерам и врачам. Наши же гуманитарии за рубежом не в чести.
Итак, самый распространенный среди бизнесменов вариант — покупка недвижимости либо открытие собственного дела. Правда, первый вариант дает вид на жительство далеко не везде — во Франции, например, покупка жилья мало чем поможет. Зато в случае с Кипром, Турцией, Египтом, Латвией и ОАЭ это реально, но только если вы запаслись 130-300 тыс. евро. Но тоже не гарантия — страна может, как дать ВНЖ сразу, так и рассматривать его получение вплоть до 10 лет.
В некоторых странах не обязательно покупать недвижимость — можно просто внести в казну единоразовый платеж и, фактически, купить гражданство. ВНЖ в Австралии, к примеру, обойдется в 80 тыс. евро.
Во сколько может обойтись получение ВНЖ через покупку недвижимости? Давайте для примера рассмотрим две страны — демократичную для эмигрантов Латвию и привычно консервативную Великобританию.
Если вы остановили выбор на Латвии (плюсы — близость к родной стране, понимание жителями русского языка, быстрые сроки регистрации и более лояльное налогообложение), то покупка недвижимости должна быть произведена на сумму от 72 тыс. евро для небольших городов до 143 тыс. евро в местных мегаполисах. Причем куплена она должна быть обязательно у гражданина Латвии.
В случае, если вы хотите открыть бизнес, то вам необходимо будет зарегистрировать ООО с уставным фондом от 35 тыс. евро и ежегодно уплачивать не менее 20 тыс. евро в виде налогов и пошлин. Еще одна опция — предоставление субординированного займа кредитному учреждению в Латвии на срок не менее 5 лет на сумму 300 тыс. латов.
Если же вам давно хотелось по вечерам гулять вокруг Вестминстерского аббатства, то готовьтесь выложить более существенную сумму. ВНЖ в Великобритании можно получить только при наличие 1 млн. фунтов с условием инвестиции 750 тыс. фунтов в британские фонды, компании или гособлигации. Более дешевым на этом фоне выглядит инвестиция в новое предприятие — от 200 тыс. фунтов.
Узнать более детально о всех тонкостях получения ВНЖ в различных странах вы можете прямо на главной странице проекта “Острова финансовой свободы”, задав вопрос экспертам Международной юридической компании Campio Group.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас