Антимонопольный комитет заинтересовался Visa из-за роста тарифов на 300% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольный комитет заинтересовался Visa из-за роста тарифов на 300%

773
Тарифы компании VISA для украинцев в последнее время возросли на 200-300%, что и послужило причиной расследования со стороны Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Такое мнение высказал директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.
«Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем подала по просьбе банков соответствующее обращение в АМКУ о нарушении антимонопольного положения компаниями VISA и MasterCard. Поводом было то, что по отдельным позициям тарифы этих платежных систем выросли на 200% -300%. Это касалось подавляющего большинства операций, кроме нескольких операций, исчисляемых в процентах. Также VISA и MasterCard придумывали необоснованные квартальные тарифы. Считая в целом, тарифы за 2009-2010 г. выросли на 25-30% по сравнению с 2008 г. С тех пор они не менялись, но не из-за желания VISA и MasterCard, а из-за вмешательства АМКУ», - сказал Карпов.
Также, по его словам, за последние 10 лет ведущие платежные системы заплатили около 10 млрд долл. штрафов за нарушение конкурентного законодательства в разных странах мира. Это сказывается на банках, которые сотрудничают с этими платежными системами. «Мне бы не хотелось, чтобы последний штраф в размере 6 млрд долл., который был наложен правительством США на VISA и MasterCard, сказался на тарифах для украинских банков, поскольку они не должны страдать из-за монополизма VISA и MasterCard», - заявил Александр Карпов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас