Каталония собирается провести референдум о независимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каталония собирается провести референдум о независимости

617
Парламент Каталонии одобрил проведение референдума по вопросу о независимости автономной области, несмотря на то, что не получил одобрения со стороны центрального правительства Испании.
За решение о проведении референдума проголосовали 84 из 131 депутата, преимущественно от националистических партий.
Каталония вносит 18% в ВВП Испании, однако экономический кризис способствует разжиганию сепаратистских настроений среди каталонцев. В настоящее время каждый четвертый работоспособный испанец является безработным, а правительство ужесточает меры экономии, чтобы удержать бюджетный дефицит на уровне 6,3 % и избежать греческого сценария.
Между тем, испанское правительство готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава Испании.
На прошлой неделе король Хуан Карлос и премьер-министр Мариано Рахой призвали к национальному единству, чтобы преодолеть худший за последние десятилетия экономический спад. Король взывал к духу единения, который помог построить демократию после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году.
Напомним, что в начале сентября законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от испанского правительства.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас