Власть приумножает парламентских «нулей» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть приумножает парламентских «нулей»

2539
До парламентских выборов осталось менее полутора месяцев. Большинство экспертов уже обозначили общие тенденции этой избирательной кампании: с помощью админресурса власть достаточно уверенно побеждает оппозицию в регионах. Хотя понятно, что при условии давления на конкурентов в округе может победить и полный «нуль».
К примеру, в Белоцерковском округе №90 положение таково, что власть «ведет» кампанию… действующего народного депутата от БЮТ-Б Виталия Чудновского. Стоит отметить, что округ №90 является одним из рекордсменов по количеству баллотирующихся – здесь зарегистрировалось 47 кандидатов в депутаты. Изначально эксперты ожидали серьезную рубку между провластным кандидатом-самовыдвиженцем Иваном Шиловым, являющимся главой местного хлебокомбината, а также «королевой полуфабрикатов», идущей от литвиновской «Народной партии», Людмилой Дрыгало. Кроме этого, определенные шансы были у народного депутата, бывшего «бютовца» из группы Константина Жеваго Руслана Зозули, а от объединенной оппозиции – у «свободовца» Александра Марченко.
Сначала Виталий Чудновский - «варяг» из столицы - выглядел значительно слабее своих конкурентов. Не шибко помогала даже активная поддержка губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, который регулярно появлялся на округе. Главная проблема для киевского кандидата-«парашютиста» состояла в том, что на округе была слишком большая толкотня. Наверное, поэтому последовала череда событий, из которых можно сделать вывод, что ситуация в гонке на 90-ом округе кардинально изменилась в пользу Чудновского.
О проблемах Ивана Шилова, на которого ранее делала ставка власть, начали говорить еще в августе. Ситуация выглядела несколько странно, учитывая, что Иван Петрович – депутат Киевского облсовета от ПР. Все стало на свои места, когда 4 сентября Шилов подал заявление в ЦИК об отказе баллотироваться. Эта сенсация усилила подозрения по поводу вытеснения из округа сильных кандидатов.
Не задалась кампания и у еще одного фаворита гонки. Местные жители уверяют, что пожар в цехе предприятия Дрыгало в конце августа, случился не просто так. Поговаривают, что, как только «королева полуфабрикатов» решила попробовать себя на парламентских выборах, ее фирмой заинтересовались контролирующие органы. А тут еще этот поджог. И хотя она так и не снялась с предвыборной гонки, не ясно, будет ли Людмила Борисовна чрезмерно активничать на кампании после случившегося.
Похожая история с «вылетом» кандидатов произошла сразу в двух округах на Винничине. В округе № 16 объявил о снятии с предвыборных гонок известный бизнесмен, отец министра экономики Петра Порошенко – Алексей Порошенко. Официальная причина – состояние здоровья Алексея Ивановича, которому в этом году исполнилось 76 лет (правда, теперь, кандидат вроде как передумал сниматься).
Однако есть и другая версия происходящего. Стоит напомнить, что в последнее время представители власти (и лично сам Президент) критикуют работу ведомства, руководимого Петром Порошенко. Как утверждают источники «Комментариев» в Кабмине, решение об отказе Порошенко-старшего бороться за депутатское кресло, является следствием такого нажима. Местные жители считают, своим уходом Порошенко-старший, имеющий значительный авторитет в округе, открыл прямой доступ к мандату для племянницы нардепа от Партии регионов Григория Калетника – Оксаны Калетник. Тем более, что ее подозревают в прямой раздаче избирателям денег.
Стоит отметить, что на округе № 18, где баллотируется сам Григорий Калетник, также произошли серьезные пертурбации. 20 сентября Центральная избирательная комиссия Украины сняла с регистрации кандидата в народные депутаты по этому округу, совладельца корпорации «Украинская бизнес группа» (UBG) Руслана Демчака. Тот, к слову, на данный момент находится в СИЗО. Ему инкриминируют статью УК 209 ч.3 (отмывание средств в особо крупных размерах). Таким образом, и так достаточно эфемерная конкуренция на данном округе сошла на нет.
В целом, давление на «лишних» кандидатов можно наблюдать практически во всех регионах Украины. На прошлой неделе в Киеве «подрезали» и жестоко избили Максима Шкуро, который является доверенным лицом кандидата от объединенной оппозиции Дмитрия Андриевского, баллотирующегося по 222-ому округу. Баллотирующийся в Николаевской области (округ №132) кандидат от объединенной оппозиции, аграрий Аркадий Корнацкий был вынужден вывезти свою семью за рубеж.
Стоит отметить, что Корнацкий – не один. Во всяком случае, во время разговоров с журналистом «Комментариев» многие оппозиционные кандидаты-мажоритарщики признаются, что их семьи либо находятся «за бугром», либо же спрятаны там, где их никто не сможет найти.
Дмитрий Качура
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас