"Укрзализныця" просит 8,7 млрд грн из бюджета на обновление парка пассажирских поездов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" просит 8,7 млрд грн из бюджета на обновление парка пассажирских поездов

Казна и Политика
666
"Укрзализныця" подала на рассмотрение Кабмина проект плана капитальных инвестиций на 2013 год, согласно которому ведомство предлагает на приобретение подвижного состава для пассажирских перевозок направить в следующем году из государственного и местных бюджетов 8,7 млрд гривен, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, предлагается за бюджетные средства закупить 200 купейных вагонов, 41 вагон для перевозки инвалидов, 7 специальных служебно-технических вагонов и 2 межрегиональных поезда, 22 рельсовых автобуса и 53 электропоезда.
В сообщении также отмечается, что самостоятельно, без государственного финансирования выполнить вышеуказанный объем закупок подвижного состава для перевозки пассажиров "Укрзализныця" не сможет, поскольку из года в год пассажирские перевозки остаются для железной дороги убыточными.
В частности, на конец 2012 года убытки от пассажирских перевозок ожидаются в сумме 7,2 млрд гривен. К тому же ежегодно наблюдается низкий уровень компенсаций за льготные перевозки пассажиров и перевозчик единолично из года в год несет нагрузку социальных видов перевозок.
Напомним, на днях премьер-министр Николай Азаров во время пребывания в Полтаве отметил, что для модернизации "Укрзализныци" необходимо закупить у Крюковского вагоностроительного завода 400-500 поездов, а вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников в Берлине заявил, что Украина нуждается в обновлении железнодорожного пассажирского подвижного состава.
"Уже сейчас Украине необходимо 100-120 поездов дальнего сообщения и 300-350 электричек. Последние мы получили еще до Олимпиады в Москве, поэтому они уже устаревшие и нам необходимо покупать новые", — отметил Колесников.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас