Форекс - итоги вторника и прогноз на среду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - итоги вторника и прогноз на среду

Валюта
288
Разнонаправленное поведение европейских валют явно указывает на перекупленную природу EUR. После недельной эйфории рынок осознал, что как бы ни была мягка политика Федрезерва, проблем у Европы на текущий момент гораздо больше. В результате, EUR/USD завершила торги в области 1,3040, а GBP/USD – в районе все тех же 1,6240.
Что бы там ни говорили экономисты по поводу растущего напряжения между двумя азиатскими сверхдержавами, в ситуации с EUR/USD совсем не это играет основную роль. Учитывая совершенно сдержанную реакцию GBP на азиатские конфликты, мы полагаем, что основную роль в паре EUR/USD играет именно разочарование. И, несмотря на то, что вчера мы получили более позитивные, чем предполагалось данные ZEW, это не остановило единую валюту от падения. Рост ключевого индикатора ожиданий от -25,5 до 3-месячного максимума на -18,2 против прогноза -20,0 вызван обещанием ЕЦБ оказать поддержку периферийным странам, что ослабило беспокойство относительно экономических перспектив Германии. Тем не менее, пара с уровня открытия дня 1,3113 смогла пробиться ниже поддержки 1,31 и отправилась в район 1,3030, где и завершила торги.
GBP/USD продолжала демонстрировать сдержанные колебания у все того же уровня 1,6240, практически не отклоняясь в сторону даже на выходе экономических данных. А тем временем, релизы оказались слабее ожиданий и вполне могли отправить пару вниз. Инфляционное давление в Великобритании за август резко ослабло: индекс потребительских цен в августе зарегистрировал рост на 0,5% м/м и 2,5% г/г против 2,6% г/г в июле. Также из отчета стало известно, что базовый CPI, не учитывающий такие волатильные категории товаров, как алкоголь, продукты питания, табачные изделия и энергию, в августе зарегистрировал снижение до 2,1% от 2,3% в июле, а индекс розничных цен отразил падение до 2,9% от 3,2%. Тем не менее, это не смогло заставить пару отойти от уровня открытия 1,6240, где она и завершила торговые сутки.
USD/JPY вела себя более сдержанно после движений понедельника. Пара практически не реагировала на продолжающуюся эскалацию конфликта между Японией и КНР. А вот комментарии официальных представителей ФРС подбодрили USD. Пара открыла день на78,72. С утра достигала минимума 78,48, однако к завершению торгового дня укрепилась в район 78,90.
AUD/USD также продолжила падение, отчасти благодаря протоколу прошлого заседания РБА, опубликованного рано утром. Монетарные власти дали понять, что недовольны слишком высоким курсом национальной валюты. День был открыт на 1,0469, затем пара достигла минимума 1,0409, однако откатилась к 1,0440 к закрытию дня.
Прогноз на среду, 19 сентября 2012 года
Парадокс поведения доллара заключается в противоречивой природе самого количественного смягчения. Если посмотреть на два предыдущих опыта, то в обоих случаях валюта падала лишь первоначально, а уже спустя день-два начинала восстановление. И если в первом варианте она потом-таки обвалилась, то во втором такого не произошло. И что-то нам говорит, что и на этот раз дно уже достигнуто. Дело в том, что, несмотря на то, что скупки облигаций идут за счет вновь напечатанных денег (что обычно удешевляет валюту), сам процесс призван помочь американской экономике преодолеть сложный период. И именно это понимание может бодрить USD в паре с EUR. Скорее всего, в ближайшее время EUR/USD продолжит умеренное ослабление, после чего рост единой валюты все же возобновится (после выборов и ближе к часу Х под названием «финансовый обрыв»).
Учитывая отсутствие запланированных на сегодня данных из Е-17, мы ожидаем дальнейшее снижение EUR/USD в район 1,30, однако не думаем, что прорыв все же состоится – слишком мало на это причин.
GBP/USD всем своим видом показывает, что проблемы еврозоны ее мало волнует. Публикуемый сегодня протокол заседания MPC вряд ли вызовет большую реакцию – мы не ждем откровений от представителей Комитета. Однако если что-то в тоне членов MPC все же уверит рынки в том, что дополнительное смягчение может произойти уже на ближайших заседаниях, пара может-таки вернуться в район 1,62, после прорыва которого целью станет 1,6150.
Через несколько часов пройдет заседание Банка Японии по монетарной политике, на котором могут быть озвучены опасения по поводу сокращающихся объемов экспорта и понижены прогнозы по его объемам. Укрепление USD/JPY под действием негативного настроя ЦБ может привести пару в район 79,00 с дальнейшей целью на 79,45.
Для AUD/USD все еще фактором давления остается нестабильность политической ситуации в Китае. Если публикуемые сегодня данные смогут показать превышение прогнозов, пара может остановить падение и нацелиться на 1,0500 с дальнейшим движением к 1,0540.
По материалам:
forexclub
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас