Эксперты не видят большого потенциала в Украине для сокращения импорта газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты не видят большого потенциала в Украине для сокращения импорта газа

Энергетика
845
Потенциал дальнейшего сокращения объемов импорта газа из России у Украины небольшой, поскольку на данный момент Украина не имеет реальной альтернативы, заявил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital.
Он отметил, что внутреннее потребление газа в стране в 2012 году составит 56 млрд кубометров. Его планируется покрыть за счет импорта - 27 млрд кубометров для "Нафтогаза" и 8 млрд кубометров для Ostchem Дмитрия Фирташа - и собственной добычи - 21 млрд кубометров.
Чтобы в следующем году сократить импорт на 2,5 млрд кубометров, как того хочет правительство, Украине придется наращивать добычу. По оценкам эксперта, добыча на шельфе Черного моря может дополнительно принести 0,6 млрд кубометров газа в 2013 год.
"Оставшиеся 1,9 млрд кубометров либо нужно будет отобрать из подземных хранилищ, переложить в счет импорта компании Ostchem или не потреблять", - резюмировал Саква.
При этом он напомнил, что в соответствии с газовыми контрактами украинская сторона должна ежегодно импортировать по меньшей мере 33 млрд кубометров газа.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас