"Господин Азаров, ваши поручения не выполняют" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Господин Азаров, ваши поручения не выполняют"

4499
Разрекламированное намерение ввести налог на роскошь, к сожалению, привело не к обострению конкуренции на рынке оценки имущественных прав и, в частности, услуг по обязательной налоговой оценке, а к угрозе его монополизации. В результате среди соответствующего сообщества обострились протестные настроения. Вчера в Киеве открылся второй чрезвычайный съезд оценщиков Украины, а перед его началом делегаты из всех регионов собрались со своими лозунгами под Кабмином. Среди них и такой: "Господин Азаров, ваши поручения не выполняются".
Как объяснил "Дню" председатель Украинского общества оценщиков и председатель оргкомитета чрезвычайного съезда Алексей Амфитеатров, в июне, на основании поручения Кабмина, были отменены приказы Фонда госимущества, которые регулировали, но при этом фактически монополизировали рынок оценки при продаже квартир и домовладений физическими лицами. В результате, по словам председателя оргкомитета съезда, рынок был монополизирован всего лишь 12 компаниями, созданными под определенную схему. "Азаров отменил этот приказ, - повторяет Амфитеатров, - и дал распоряжение разобраться". Но на самом деле аппарат Кабмина продолжил движение в прежнем русле.
"Сейчас в бюрократическом режиме искривляется внесенный правительством в парламент, но не принятый им законопроект с нашими предложениями, - отмечает Амфитеатров. - Он не прошел даже первого чтения. Мы видим, что он не пройдет и в сентябре. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в состав межведомственной рабочей группы, созданной по указанию премьера, вообще не допустили представителей общества оценщиков. Что делать с оценкой, решают не специалисты, а чиновники министерств. Это МВД, Госналоговая служба, нотариат, Минюст". Требования оценщиков состоят в том, чтобы в состав рабочей группы были включены представители общественных организаций оценщиков, а главное - подготовить изменения в законодательные акты, регулирующие процесс оценивания. Это закон о Фонде госимущества, переходные положения программы приватизации, Налоговый кодекс. По словам Амфитеатрова, суть изменений должна заключаться в том, чтобы "определялась не суррогатная оценочная стоимость, созданная под схему 12 компаний, а нормальная рыночная стоимость имущества во всех операциях купли-продажи, залога в банке, дарения и т.п.".
Тем временем на сайте украинских оценщиков можно было найти еще и утверждение о том, что "после выборов оценка станет Яценкой". В пресс-релизе Украинского общества оценщиков отмечалось, что украинские оценщики и консультанты собрались, чтобы выразить протест против рейдерского уничтожения их профессии и попыток монополизировать рынок. Специалисты будут искать способ противостоять силовому давлению на активных участников рынка со стороны некоторых представителей власти, в частности народного депутата Антона Яценко, который "уже не первый год добивается монополизации рынка с целью наживы", отмечается в документе.
"После того как прикрыли Тендерную палату, - рассказал "Дню" участник протестного пикета директор консалтинговой компании, член оргкомитета съезда оценщиков Виктор Кожевников, - Яценко обратил свое внимание на рынок оценки, чтобы его монополизировать. В нем он видит большой потенциал для себя. Ведь каждый человек, так или иначе, может быть связан с оценкой во время своей хозяйственной деятельности, бизнеса или просто в жизни".
"И вот Фонд имущества определяет, - рассказывает Кожевников, - что оценочной деятельностью, т.е. предпродажной оценкой недвижимого имущества и земельных участков, в Украине могут заниматься только 12 компаний (с филиалами в регионах), расположенных в Киеве и, как это странно, зарегистрированных по одному адресу и управляемых практически одними и теми же людьми. У них даже контактный телефон был общий. После активного вмешательства общественности эту схему Кабмин ликвидировал. Но не прошло и трех месяцев, как появилась новая, на этот раз шире. В отличие от предыдущей схемы, она направлена еще и на автотранспорт, расширяет круг лиц, которые могут быть фактически ограблены. Только в июле, когда начала действовать первая из схем, цены на оценку выросли примерно в десять раз. Раньше, например, оценка квартиры в областном центре стоила 300 гривен, а в райцентрах - по 200-250, на чем, конечно, не разбогатеешь, потому что заказов очень мало. А после монополизации стоимость оценки квартиры выросла. Она начиналась с 1200 гривен, а стоимость оценки обычной сельской хаты с участком земли - с 3 тысяч. И это при том, что эта хижина стоит всего лишь 10-15 тысяч гривен. К тому же предложение значительно опережает спрос. А когда покупатель наконец найден, то нотариус направляет в определенную фирму, которая является монополистом на рынке. Ей иногда приходилось платить до 20% продажной стоимости. В столице стоимость оценки недвижимого имущества достигла 4-5 тысяч гривен".
Справка "Дня". Согласно Государственному реестру субъектов оценочной деятельности ФГИУ, в Украине 3270 соответствующих предприятий. Они обеспечивают 9 тысяч рабочих мест оценщикам. Кроме того, в среднем на каждого оценщика приходится по несколько других сотрудников: директор, бухгалтер, землеустроитель, помощник оценщика, секретарь и т.д. В целом это примерно 36 тысяч рабочих мест. В 2011 году на рынке жилой недвижимости было заключено 491,7 тысяч сделок. Объем рынка по разным данным составлял от 233,5 миллионов до почти 1,5 миллиарда гривен.
Если разделить последнюю сумму не на 3270, а на 200, то получится 123 миллиона гривен в месяц. И если прибавить эту сумму к депутатской зарплате, то жить, как говорится, нельзя.
Виталий Княжацкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас