Тигипко считает, что в падении гривны виноваты работники Lufthansa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает, что в падении гривны виноваты работники Lufthansa

Валюта
14404
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко уверен, что ситуация на валютном рынке стабилизируется в течение 2-3 дней.
"Буквально 2-3 дня - и ситуация стабилизируется. Самое главное, чтобы люди во время этого ничего многого не потеряли. Через 3-4 дня готов собрать пресс-конференцию, если будет обратная ситуация", - заявил Тигипко.
Он подчеркнул, что хорошо владеет ситуацией и четко знает, что будет происходить на межбанковском и валютном рынках.
"Тот, кто сейчас успеет продать валюту, - тот заработает, тот, кто купит валюту, - тот потеряет", - сказал Тигипко.
Тигипко еще раз повторил, что сложившаяся ситуация продлится не более 2-3 дней, поскольку он знает об имеющихся у Национального банка Украины инструментах, с одной стороны, и, с другой стороны, - он знает о макроэкономических показателях, которые ни в коем случае не позволят дестабилизировать ситуацию.
"Говоря о курсовой проблеме, которая возникла, скажу откровенно, что (она) выеденного яйца не стоит", - заявил Тигипко.
Вице-премьер объяснил, что ситуация, которая сложилась, связана с двумя факторами, которые носят субъективный характер.
"Первая - выходной в США, не смогли получить ту валюту, которая приходила практически каждый день, - образовался небольшой дефицит... Вторая позиция - забастовали работники авиакомпании Lufthansa, которая является основным валютным перевозчиком", - рассказал Тигипко.
Он пояснил, что Lufthansa не поставила необходимое количество наличных, что привело к образованию небольшого дефицита.
"Третья позиция - Национальный банк рефинансировал несколько коммерческих банков. Ликвидность была 14-15 млрд гривен на рынке, а стала - 25 млрд гривен, и сразу же эти деньги были выброшены на валютный рынок. Некоторые банки начали раскачивать и явно есть политическая раскачка этого дела", - продолжил Тигипко.
Вице-премьер подчеркнул, что ситуация быстро стабилизируется, свидетельством чему является то, что НБУ даже не пошел на то, чтобы был введен какой-то процент обязательной продажи валюты, поскольку нет никакой необходимости для этого.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас