Без защиты государства ... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без защиты государства ...

1085
Способность украинской индустрии выживать и даже при этом еще как-то двигаться вперед изумительна. Например, Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская обл.) в этом месяце планирует ввести в строй дробильно-сортировочный комплекс. Объем инвестиций в его строительство составляет 115 миллионов гривен, в том числе стоимость оборудования южноафриканской фирмы Osborn - 1,5 миллиона евро. "Готовность комплекса - около 98%, - сказал журналистам в четверг в Никополе генеральный директор предприятия Владимир Куцин, - вот-вот оборудование поступит после растаможки на предприятие, и через две недели мы его установим".
По словам гендиректора, после начала эксплуатации этого комплекса предприятие сможет довести объем выпускаемой продукции почти до 100 тысяч тонн в месяц. "Но все зависит от рынка и поступающих заказов", - не без скептицизма уточнил Куцин. По мнению специалистов НЗФ, в 2012 году ожидается отрицательный финансовый результат, поскольку объем заказов снижается. Куцин считает, что для рентабельной работы необходимо реализовывать около 80 тысяч тонн ферросплавов в месяц, но в сентябре, как планируется, завод изготовит 71 тысячу тонн, а реализует всего 40 тысяч. Последняя продукция осядет на складе. И инвестиции, и оборотные средства будут в значительной мере заморожены. Директор считает, что трудности со сбытом связаны, прежде всего, с ростом импорта этой продукции в Украину.
Директор не назвал объемов намечаемых убытков. Но о них косвенно можно судить по итогам прошлого года, когда успешно развивающемуся предприятию пришлось столкнуться с негативными последствиями экспансии импорта и ростом тарифов на электроэнергию. Убытки НЗФ в прошлом году выросли почти вдвое и превысили 2,8 миллиарда гривен. А за семь месяцев этого года предприятие сократило производство ферросплавов на 20,8% против аналогичного периода прошлого года.
И все же НЗФ находится в несколько лучшем положении, чем Запорожский и Стахановский ферросплавные предприятия. Для него постоянно растущая цена на электроэнергию не настолько критическая, поскольку выпускаемая им продукция менее энергоемкая. А Запорожский завод был вынужден принять решение об остановке с 15 октября и о сокращении 1350 рабочих мест. Это почти 2/3 их общего количества. Как сообщал заместитель председателя Запорожского обкома профсоюза металлургов и горняков Валерий Седов, "после такого сокращения производство просто остановится, останется только обслуживающий персонал и охрана". По его мнению, основная проблема предприятия - это высокая стоимость электроэнергии, которая в общих операционных расходах завода достигает 55%.
Руководитель ЗЗФ Павел Кравченко рассказывает, что за полтора года (2011-й и первое полугодие 2012 г.) цены на электроэнергию выросли на 34,5% и на 38% (при условии ее получения по второму классу, по которому и работает ЗЗФ). В результате ежемесячные расходы предприятия на электроэнергию (при одинаковых объемах потребления) с июля 2012 года выросли на 20 миллионов гривен против декабря 2010 года. "Эта огромная сумма для нас практически непосильна", - отметил Кравченко в одном из недавних интервью и обратил внимание на то, что соответствующего роста цены ферросплавов за этот период не наблюдалось. Если тонна ферромарганца на европейском рынке в декабре 2010 года стоила 1280 долл., то в июле 2012-го - 1240 долл. Тонна ферросиликомарганца (почти 60% в объеме производства ЗЗФ) в декабре 2010 года стоила 1490 долл., а в июле 2012-го - 1300 долл. Не случайно Украина за 7 месяцев этого года, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, сократила по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выпуск ферросплавов на 14,8%.
Государство должно уделять больше внимания поддержке и развитию ферросплавной отрасли, считает Куцин. "Это касается, прежде всего, тарифов на электроэнергию", - говорит он журналистам и не соглашается с обвинениями в том, что ферросплавы реализуются на отечественном рынке дороже, чем экспортные. "Претензии металлургов по этому поводу необоснованны, - убеждает он и добавляет: - Стоимость ферросплавов в себестоимости производства стали - менее 1%".
Аналогичного мнения и экс-заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко. По его словам, долгосрочные рамочные договоры, в которых предусмотрена формула цены, привязанная к стоимости ферросплавов на спотовом рынке, являются выгодными как для поставщика, так и для производителя "и не ущемляют интересов покупателя". Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев отмечает, что ситуация, когда на рынке Украины более 50% от общего объема 2011 года составляли импортные ферросплавы, в принципе лишает украинских производителей возможности диктовать потребителю свои условия. При этом он подчеркивает: "Если тарифы на электроэнергию для ферросплавных предприятий останутся на нынешнем уровне, то Запорожский и Стахановский заводы будут рассматривать возможность остановки в связи с полной потерей рентабельности".
Власть уже не в состоянии делать вид, что ситуация в ферросплавной отрасли ее не касается. С призывом спасти Стахановский ферросплавный к премьеру обратился Луганский облсовет. А председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой помочь ЗЗФ получить экономически обоснованный тариф на электроэнергию (по расчетам специалистов предприятия он составляет 0,06 долл. за 1 кВт.ч). В правительстве вроде откликнулись: в начале августа премьер отправился в Запорожье с рабочим визитом. Как отмечалось, главная его цель - решить проблемы ферросплавной отрасли. Однако после приезда глава правительства почему-то отказал ферросплавщикам в аудиенции, не говоря уже о решении вопроса.
Между тем в Верховной Раде появился законопроект, в котором предлагается полностью потопить отрасль. В нем предусмотрено снятие ввозных пошлин на ферросплавы (5%), которые были даже не барьером, а только низко натянутой веревкой на пути постоянно растущего импорта. "Если в сентябре его (этот закон) примут, то Украина, - отмечает Кравченко, - потеряет Ферросплавное производство как таковое. Отечественным ферросплавщикам невозможно успешно конкурировать с мировыми производителями, имея тариф на электроэнергию в несколько раз выше, чем у конкурентов, и не имея никакой защиты со стороны государства". Оно, по мнению директора ЗЗФ, "не только не хочет или не может предложить собственного варианта решения проблемы, но и не рассматривает вариантов, предлагаемых производителями, - оно просто повернулось к ферросплавщикам спиной".
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас