0 800 307 555
0 800 307 555

Как вернуть судебный сбор?


Как вернуть судебный сбор?

За подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов на всей территории Украины уплачивается судебный сбор. С 1 ноября 2011 года вступил в силу Закон Украины "О судебном сборе" №3674-VI от 08.07.2011. Согласно указанному Закону устанавливаются соответствующие размеры ставок судебного сбора.

Судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной заработной платы в месячном размере, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, - в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.

Поэтому, иногда для того, чтобы подать иск, имеющий имущественный характер, в суд, необходимо оплатить судебный сбор достаточно в крупном размере.

А что делать, если иск подготовлен, судебный сбор уплачен и на данном этапе возникает договоренность между сторонами, спор будет решен до подачи жалобы в суд, т.е. сторонами достигнуто соглашение до начала судебного разбирательства.

В судебной практике возник вопрос о возвращении уплаченной суммы судебного сбора в случае непредставления в суд жалобы или заявления. Как в таком случае вернуть судебный сбор, который уже оплачен?

Вообще, порядок возврата судебного сбора регулируется ст. 7 Закона Украины "О судебном сборе", в частности уплаченная сумма судебного сбора возвращается по определению суда в случае: уменьшения размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;

возвращения заявления или жалобы;

отказа в открытии производства по делу; оставления заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, если такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторным неприбытием истца или по его ходатайству) прекращения производства по делу.

Понятие "отказа в открытии производства" понимается в том смысле, что суд, а не стороны отказывает в открытии производства.

Законом Украины "О судебном сборе" не урегулирован порядок возврата судебного сбора при достижении согласия между сторонами до подачи заявления или жалобы в суд. По сути, суд не рассматривает дело, поскольку разрешен спор между сторонами до судебного разбирательства.

Кроме того, Высший хозяйственный суд Украины своим информационным письмом от 05.07.2012 №01-06/869/2012 о некоторых вопросах практики применения Закона Украины "О судебном сборе" сделал выводы о том, что до законодательного урегулирования порядка возврата уплаченной суммы судебного сбора в случае непредставления в хозяйственный суд заявления или жалобы у последнего отсутствуют правовые основания для выдачи процессуальных или любых других документов по возвращении из государственного бюджета Украины соответствующих сумм.

Итак, ст.7 Закона Украины "О судебном сборе" четко установлено, что судебный сбор может быть возвращен только по определению суда. Если постановления суда о возврате средств не будет у стороны, пытающейся вернуть судебный сбор, то и соответственно вернуть средства она не сможет.

А потому, прежде чем платить судебный сбор, нужно до последнего момента урегулировать спор со стороной, а уже потом, если не достигнут результат, платить судебный сбор и подавать заявление или жалобу в суд.

Юрист по налоговому праву

Киевского офиса ЮФ "Халас и Партнеры"

Л. Пархоменко

  • i

    Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.

Смотри также
Все, что мы знаем про:Finance.UA
Опросы
Топ новости
Обсуждают

Читают

В Контексте Finance.ua