МММ Мавроди покоряет Индию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МММ Мавроди покоряет Индию

5941
«Осторожно! Это финансовая пирамида!» — предупреждает на сайте Мавроди индийских граждан. Осенью 2011 г. он создал «первую социальную финансовую систему» MMM (Mavrodi Mondial Moneybox) India. Принцип ее работы такой же, как и в России: необходимо зарегистрироваться в системе на сайте, приобрести виртуальный билет «мавро» и позвать друзей для регистрации, чтобы стоимость «мавро» росла.
Результаты деятельности в Индии Мавроди не раскрывает. Недавно на сайте системы появилось сообщение: «Подсчеты причитающихся бонусов пока не завершены». МММ обещает начислить их на виртуальные счета в течение сентября.
Мавроди начал свою деятельность еще в СССР. В 1989 г. он основал кооператив МММ, на базе которого создал десятки коммерческих структур, в том числе знаменитое АО «МММ», вкладчиками которого к 1994 г. стали около 15 млн человек. Точных данных о нанесенном им ущербе нет, в 1997 г. оно было признано банкротом. В 2003 г. Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов; суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. В 2007 г. он вышел на свободу, а в прошлом году взялся за старое, но не повторяя ошибок. МММ-2011 («Мы можем многое») работала через электронные кошельки WebMoney, на ее сайте крупными буквами сообщалось, что это финансовая пирамида. Мавроди никого в заблуждение не вводил и это мешало регулятору применить против него санкции, рассказывал депутат Госдумы Анатолий Аксаков.
Властям надоело спорить с Мавроди, и весной Минфин разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность за финансовые пирамиды. Рекламу таких услуг приравняют к пропаганде наркотиков, говорил замминистра Алексей Саватюгин. Мавроди среагировал быстро: в июне МММ-2011, насчитывающая, по его словам, 35 млн человек, была закрыта, а ее место заняла МММ-2012 (поначалу оба проекта существовали параллельно). Масштабных рекламных кампаний новая пирамида проводить не будет, заявлял «Ведомостям» Мавроди. Про свой проект в Индии он тогда не упомянул, а в последние дни не отвечал на запросы.
Вряд ли МММ в Индии ждет светлое будущее, предупреждает эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов, ожидая препятствий от государства, крупных финансовых компаний и небольших финансовых фирм серого сектора: Совет Индии по рынку ценных бумаг (SEBI) «жестко контролирует схемы коллективных инвестиций, к тому же сейчас там идет кампания по борьбе с непрозрачностью на финансовых рынках».
Запрос «Ведомостей» в SEBI остался без ответа.
Главная проблема, на взгляд Топычканова, — конкуренция со стороны «местных МММ — небольших финансовых институтов, предлагающих серые услуги, микрофинансовые или перевод средств для нелегальных иммигрантов». «Сходство с пирамидой Мавроди очень большое, но они были созданы еще кастой банкиров в период кастового общества, и любой индус предпочтет их русской пирамиде», — отмечает он.
Мавроди уже предупредил индусов о главной угрозе для своего проекта. «Мы заметили чьи-то попытки распространить слухи об “МММ-Индия” с целью демотивировать вас — эти люди пытаются создать панику в системе, руководствуясь чувством личной мести», — говорится в сообщении на сайте пирамиды.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас