Украинцы верят в доллар и ждут выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы верят в доллар и ждут выборов

Валюта
1749
Доллар до сих пор ассоциируется у украинцев со стабильностью. Так считает генеральный директор группы компаний ПримоКоллект Эва Закович. По ее словам, очереди за долларом каждый раз, когда в стране ожидается финансовая нестабильность, подтверждают веру сограждан в несокрушимость «зеленого».
«Национальная валюта почти всегда «ориентировалась» на доллар, и по отношению к нему гривна практически никогда не росла. Было время, когда гривна оставалась стабильной, но последние несколько лет отмечены ожиданием ее падения, - комментирует руководитель группы компаний ПримоКоллект. – Для населения это означает сокращение доходов и рост цен, и, чтобы хоть как-то обезопасить себя, люди скупают наличный доллар».
Евро мог бы составить «конкуренцию» доллару, говорит эксперт, но этому мешают постоянно появляющиеся новости о кризисе в Еврозоне и нестабильности в ряде стран Евросоюза. «Высокий уровень безработицы, проблемы социального характера в странах с евровалютой умеряют пыл украинцев к скупке евро, - говорит эксперт. – Стабильный фунт или относительно новая иена могут вызвать сегодня больший интерес».
По словам главы ПримоКоллект, чрезмерная активность в покупке доллара в Украине ознаменована также приближающимися выборами. «Политика в этой стране всегда расшатывает доверие к местной валюте – люди не знают, чего ожидать от завтра, и, увы, не верят в то, что их экономические ожидания подкреплены чем-то, кроме обещаний», - отмечает специалист. Она уверена – ажиотаж вокруг покупки доллара будет наблюдаться еще три-четыре месяца, и закончится через месяца три после выборов, «когда будет понятно, чего ожидать от будущего».
Что касается курса, то, убеждена Эва Закович, гривна все ж опустится, однако корридор может составить больше 9 грн. за единицу американской валюты. «Все зависит от слаженности действий Нацбанка и коммерческих банков, а также общих настроев в стране», - резюмирует топ-менеджер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас