Рост ВВП Германии сократился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Германии сократился

Казна и Политика
294
При этом годовые темпы роста замедлились больше ожиданий – до 0,5% с 1,7% в январе-марте, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго – на 0,9%.
В первом квартале крупнейшая экономика Европы успешно сопротивлялась влиянию долгового кризиса, однако во втором квартале Германия ощутила неблагоприятные последствия кризиса в полной мере: спрос на экспорт из ФРГ снижается, деловое доверие ухудшается, объем производства в стране сокращается. Одним из немногих светлых пятен остается рынок труда: безработица в Германии составила в июле 2012 года 6,8%, что совпало с июньским уровнем. Показатель по-прежнему близок к минимуму за 20 лет.
"Экономика Германии очень сильно зависит от экспорта. Когда дела идут хорошо, экспорт – ее сильная сторона, когда ситуация ухудшается, экспорт становится ее ахиллесовой пятой. Нам повезет, если до конца года мы будем наблюдать хотя бы нулевой рост", – заявил экономист Daiwa Markets International Тобиас Блаттнер.
По оценкам Еврокомиссии, ВВП Германии увеличится на 0,7% в 2012 году и 1,7% в 2013 году. Между тем Бундесбанк в июне повысил прогноз роста экономики ФРГ с 0,6% до 1% в расчете на более значительные потребительские расходы.
ОЭСР прогнозирует подъем немецкой экономики на 1% в этом году и на 1,9% в следующем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас