Эксперт: Политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков останется жесткой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков останется жесткой

Валюта
1327
Политика Национального банка Украины (НБУ) относительно гривневой ликвидности банков останется жесткой. Такое мнение в комментарии РБК-Украина высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
"НБУ ужесточал требования к обязательному резервированию несколько раз в этом году - последнее изменение было осуществлено в конце июня. Еще одна попытка сократить гривневую ликвидность говорит о том, что девальвационное давление на курс гривны остается высоким. Поскольку поддержка привязки курса гривны к доллару США останется приоритетной задачей Нацбанка по крайне мере до парламентских выборов 28 октября, политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков, скорее всего, останется жесткой. Не исключено, что НБУ прибегнет и к административным мерам, таким как обязательная продажа части валютной выручки на межбанковском рынке. Законопроект, который дает право НБУ вводить такое ограничение, был подан в парламент в июле и может быть принят вскоре после того, как Верховная Рада вернется к работе после летних каникул в начале сентября", - отметила Белан.
Напомним, ранее НБУ постановлением №303 втрое сократил количество дней, в течение которых банки могут нарушать установленные требования к размеру ежедневных обязательных резервов, не опасаясь корректирующих мер со стороны регулятора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас