1329
Эксперт: Политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков останется жесткой
— Валюта
Политика Национального банка Украины (НБУ) относительно гривневой ликвидности банков останется жесткой. Такое мнение в комментарии РБК-Украина высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
"НБУ ужесточал требования к обязательному резервированию несколько раз в этом году - последнее изменение было осуществлено в конце июня. Еще одна попытка сократить гривневую ликвидность говорит о том, что девальвационное давление на курс гривны остается высоким. Поскольку поддержка привязки курса гривны к доллару США останется приоритетной задачей Нацбанка по крайне мере до парламентских выборов 28 октября, политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков, скорее всего, останется жесткой. Не исключено, что НБУ прибегнет и к административным мерам, таким как обязательная продажа части валютной выручки на межбанковском рынке. Законопроект, который дает право НБУ вводить такое ограничение, был подан в парламент в июле и может быть принят вскоре после того, как Верховная Рада вернется к работе после летних каникул в начале сентября", - отметила Белан.
Напомним, ранее НБУ постановлением №303 втрое сократил количество дней, в течение которых банки могут нарушать установленные требования к размеру ежедневных обязательных резервов, не опасаясь корректирующих мер со стороны регулятора.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Евро вырос до четырехлетнего максимума по отношению к доллару — Reuters
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз до 21 сентября
Какой прогноз курса доллара и евро на 2025—2026 годы (проект бюджета)
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Сколько будет стоить евро в мире и Украине — мнение эксперта
Что будет с курсом доллара и экономикой до конца года — прогноз Dragon Capital