Shell выведет деньги из европейских банков из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell выведет деньги из европейских банков из-за кризиса

Энергетика
558
Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила, что выведет часть своих запасов денежных средств из европейских банков, сообщает Reuters. По словам главного финансиста компании Саймона Хенри, компания разместит часть своих денег (из общего объема в 12 миллиардов евро) в облигациях США и на счетах американских кредитных организаций.
Он добавил, что Shell сейчас в меньшей степени, чем раньше готова брать на себя риск в Европе из-за кредитного кризиса. Некоторая часть средств все же останется на континенте - для финансирования текущих операций.
В целом компания хочет максимально обезопасить себя от рисков, связанных с наиболее пострадавшими от кризиса экономиками.
Кредитный кризис в еврозоне, начавшийся в 2010 году, привел к угрозе банкротства целого ряда стран. Поначалу эта опасность затрагивала сравнительно мелкие государства, такие, как Греция и Ирландия. Однако сейчас дефолт может грозить Италии и Испании, занимающим в еврозоне третье и четвертое место по объему ВВП. В особенности сложная обстановка складывается с банковскими системами этих стран.
Royal Dutch Shell - вторая по объемам выручки компания в мире (470 миллиардов долларов в 2011 году). Корпорация работает в 90 странах, ежедневно добывая 3,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас