252
S&P понизило рейтинги 15 банков Италии
— Казна и Политика
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинги 15 итальянских банков, говорится в официальном сообщении агентства. Главной причиной для понижения стало сокращение итальянской экономики.
"В то время, как рецессия в Италии может оказаться глубже и продолжительнее, чем мы изначально предполагали, возрастает уязвимость итальянских банков. В этой связи проблемы с плохими активами и уменьшение возможных компенсаций со стороны государства приводят к возрастанию рисков для итальянских банков", - отмечает S&P.
Среди крупнейших банков необходимо отметить понижение кредитного рейтинга пятого по величине итальянского банка Unione di Banche Italiane Scpa с BBB до BBB+ с негативным прогнозом. Кредитный рейтинг одного из ведущих итальянских банков Monte dei Pasci di Siena SpA был понижен c BBB до BBB-. Прогноз по рейтингу негативный. В настоящее время банк Monte dei Paschi di Siena SpA проходит реструктуризацию. Эксперты называют его одним из наиболее уязвимых крупнейших итальянских банков.
Рейтинги других крупных итальянских банков - Mediobanca SpA, Intesa Sanpaolo SpA и UniCredit SpA были оставлены без изменений на уровне BBB+.
Напомним, S&P также понизило долгосрочный кредитный рейтинг Словении на одну ступень - с A до A+ с "негативным" прогнозом.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Когда могут утвердить новую программу МВФ для Украины
Быстрый интернет для каждого украинца: что изменится (законопроект принят)
Еврокомиссия призвала Украину усилить реформы в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией
Депутаты предлагают запустить новую модель компенсации инвестиций через налоги
Украина получит более 1,8 млрд евро поддержки от ЕС
Пидласса сообщила, как выполняется бюджет за 10 месяцев 2025 года
