2154
Лукашенко выгнал из страны посла Швеции из-за плюшевых мишек
Власти Беларуси выслали из страны посла Швеции Стефана Эриксона, заявляет министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
В свою очередь Бильдт заявил, что Стокгольм не приветствует прибытие нового посла, и требует от двух других белорусских дипломатов покинуть страну.
Отношения между Минском и Стокгольмом обострились, когда в начале июля двое шведских правозащитников на легкомоторном самолете несанкционированно пересекли белорусскую границу и разбросали плюшевых медведей с записками в поддержку демократии и свободы в Беларуси.
Белорусские власти поначалу отрицали факт нарушения госграницы, однако затем признали, что "десант плюшевых мишек" все таки состоялся.
В связи с инцидентом президент Лукашенко отправил в отставку сразу нескольких высокопоставленных военных, включая главу Военно-воздушных сил и ПВО, а также начальника Пограничного комитета.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Google открыл бесплатный курс по ИИ для бизнеса
Авто с рук: как выбрать, проверить и застраховать Советы экспертов в новом подкасте «Страхование по-человечески» от Finance.ua
ТОП-10 компаний в Украине по выручке
В правительстве раскрыли детали пакета зимней поддержки: кто сможет получить 1000 грн, а кто — 6500
Кабмин доработал Госбюджет-2026: что изменится
Ипотека в Чехии для украинцев со специальным разрешением: что говорят банки и как подготовиться
