МВФ опять предупреждает о влиянии кризиса еврозоны на мировую экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ опять предупреждает о влиянии кризиса еврозоны на мировую экономику

Казна и Политика
447
Интенсификация европейского кризиса приведет к существенному сокращению объемов производства в мировой экономике, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о трансграничном влиянии.
По мнению экспертов фонда, несмотря на то, что кризис уже поглотил еврозону, основной ущерб остальным странам мира еще не нанесен.
В случае если кризис повлечет за собой очередные мощные потрясения, ВВП еврозоны может сократиться на 5%, британская экономика понесет сопоставимые потери, в то время как американский ВВП уменьшится на 2%. Потери японской экономики могут составить 1%.
С учетом слабых темпов экономического роста в развитых странах, такие потери объемов выпуска продукции приведут к рецессии, отмечают в МВФ.
МВФ публикует доклад во второй раз. Такие доклады предназначены для того, чтобы попытаться улучшить понимание того, каким образом, проблемы одного региона могут стать угрозой мировой экономике.
С прошлого года проблемы европейских стран сказывались на финансовых рынках еврозоны, однако пока не нашли отражения в других рынках, отмечает заместитель директора департамента МВФ по стратегии, политике и анализу Ранджит Тея.
Кризисный сценарий МВФ предполагает резкий скачок доходностей гособлигаций и корпоративных бондов во всех странах еврозоны, а также сокращение потребительского спроса на фоне ослабления доверия.
Среди других возможных стрессов, с которыми может столкнуться мировая экономика, - "фискальный обрыв" (резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов) в США, резкое замедление темпов экономического подъема КНР и долговой кризис в Японии, отмечают в МВФ. Наиболее значительное влияние такое развитие ситуации окажет на соседей США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас