Омбудсмен Лутковская заявила, что не получала жалоб от Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Омбудсмен Лутковская заявила, что не получала жалоб от Тимошенко

111
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у нее нет оснований для посещения экс-премьера Юлии Тимошенко и защиты ее прав, поскольку соответствующих жалоб от нее не поступало.
"У меня на сегодняшний день ни одной жалобы относительно условий содержания госпожи Тимошенко нет, поэтому оснований (возбуждать производство - ред.) о нарушении прав лица на получение медицинской помощи, врываться в палату, пытаться защитить права Тимошенко у нас, честно говоря, нет", - заявила она на пресс-конференции в Киеве.
По словам омбудсмена, поскольку немецкие врачи в настоящее время советуют не беспокоить Тимошенко, пока нет необходимости в ее посещении.
Кроме того, Лутковская сообщила, что в случае целесообразности, представители секретариата омбудсмена будут присутствовать на судебных заседаниях по делам экс-премьера.
Также Лутковская отмечает, что решение Европейского суда по правам человека относительно нарушения прав экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко еще не получило статус окончательного.
"Что касается решения ЕСПЧ, то на сегодняшний день оно еще не получило статус окончательного, поэтому нет оснований вмешиваться в реализацию этого права. Получит статус окончательно, буду вместе с правительством думать, каким образом выстроить стратегию по выполнению этого решения", - подчеркнула она.
Лутковская сообщила, что периодически два представителя присутствуют на заседаниях Печерского районного суда Киева по делу Луценко.
Кроме того, омбудсмен рассказала, что, несмотря на то, что решение ЕСПЧ по делу Луценко еще не вступило в силу, она уже использует это решение в своей практике.
"Я использовала его во время подготовки представления в высшую квалификационную комиссию судей о привлечении к дисциплинарной ответственности одного из судей, который практически повторил те же обстоятельства, которые были основанием для констатации нарушений Европейским судом", - отметила она.
Как сообщалось, 3 июля ЕСПЧ признал арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценка нарушающим права человека. Суд обязал Украину выплатить ему 15 тыс. евро моральной компенсации.
Апелляция на решение ЕСПЧ по состоянию на 1 августа подана не была. Конечный срок подачи апелляции - 3 октября, после чего решение может вступить в силу.
Как сообщалось, Луценко был задержан в декабре 2010 года, с тех пор он находится в СИЗО.
27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.
Кроме того ранее сообщалось, что слушания по делу Тимошенко в Евросуде начнутся 28 августа
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас