Бизнес удержит гривну на плаву? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес удержит гривну на плаву?

Валюта
6232
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает парламенту внести поправки в финансовое законодательство, чтобы разрешить центральному банку временно вводить обязательную продажу части валютной выручки. Соответствующая инициатива закреплена в разработанном в НБУ законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде 25 июля 2012 года (№ 11033).
По оценке Нацбанка, предоставление ему права использовать такие инструменты позволит выбирать оптимальное время для их применения, что даст возможность повысить эффективность таких рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке Украины. "По данным МВФ, существует высокий риск возникновения очередного кризиса, который может распространиться как на страны с развитой экономикой, так и на страны с формирующимися рынками. При влиянии негативных факторов на ход экономических процессов в Украине Нацбанк всегда должен иметь набор гибких инструментов, которые позволили бы оперативно вводить на валютном рынке определенные требования по проведению валютных операций", – так аргументирует необходимость внесения изменений в законодательство НБУ в пояснительной записке к законопроекту. Регулятор хочет получить право вводить обязательную продажу на строк до шести месяцев. Напомним, что обязательная продажа валютной выручки была отменена в 2005 году.
Озвученная НБУ инициатива очень интересна, особенно в свете того, что на носу парламентские выборы и никто с уверенностью не сможет сказать, а что же после них ждет гривну? Вернее, каким будет ее курс относительно других валют. Не вселяет оптимизма и ситуация с мировых площадок. Европейский союз так и не справился с кризисными явления в своей экономике.
Тем временем внутренний рынок, согласно информации НБУ, демонстрирует спокойствие. Предпосылки для роста спроса на валюту со стороны населения нет, но осенью турбулентность на валютном рынке традиционно возрастет, говорит директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова. "Поведение населения – оно очень определяющее… Население будет создавать спрос на валюту, если оно будет чувствовать неуверенность в экономической политике страны. Это должно что-то спровоцировать. На сегодняшний момент таких факторов, которые должны или могут спровоцировать население, – их нет", – сказала она в ходе телемоста в четверг. При этом чиновник отметила, что на финансовый рынок страны положительно повлияло успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и размещение еврооблигаций на 2 миллиарда долларов (полученный ресурс уже зачислен в резервы Нацбанка). "Осенние периоды, они всегда у нас бывают турбулентными. Есть выборы, нет выборов – турбулентность присутствует осенью. Мы постараемся минимизировать риски, как со стороны населения, так и со стороны бизнеса, чтобы нормально банковская система подошла к новому году", – сделала прогноз Щербакова. И тут возникает логичный вопрос: если все у нас хорошее, так зачем же получать право несильной продажи валюты, заработанной бизнесом?
Возможно, общественности рассказывают не о всех рисках валютной стабильности в стране? И о том, как на нее повлияет дальнейшее промедление возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, а также постоянно растущий торговый "минус"? Иными словами, достаточно ли будет у Нацбанка валютных резервов, чтобы в случае максимально неблагоприятных условий (вторая волна на мировом рынке, дальнейший рост негативного сальдо торгового баланса и слабый приток валюты из вне), стабильной держать гривну.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в своем рейтинговом отчете спрогнозировало снижение международных валютных резервов Нацбанка Украины. По мнению S & P, "неопределенность относительно политики правительства", может привести к ухудшению внешних показателей (о чем свидетельствует сокращение портфельных и других инвестиций) и возникновения давления на гривну. "Мы ожидаем дальнейшего сокращения валютных резервов Украины с 32 миллиардов долларов (оценка) в 2011 году примерно до 28 миллиардов долларов в 2012 году", – говорится в отчете. При этом отмечается, что "сокращение официальных резервов в среднесрочной перспективе вследствие продолжения текущей государственной политики не является устойчивым". Согласно же прогнозам Международного валютного фонда, международные валютные резервы НБУ до конца года сократятся на 4,9 миллиарда долларов – до 24,4 миллиарда долларов.
Комментарии
Вячеслав Юткин, первый заместитель главы правления Проминвестбанка:
– На такой шаг НБУ идет не от хорошей жизни. В условиях дефицита поступлений валюты, нынешнего инвест-климата и общеэкономической ситуации в стране данная мера просто необходима. НБУ готовится на случай кризиса иметь в своем распоряжении инструменты, гарантирующие поддержку стабильности гривны. Цена неподготовки к девальвации может быть гораздо выше, чем упреждающие меры, которые позволят смягчить возможны потрясения. На сегодняшний день применять такие шаги со стороны НБУ нет необходимости. Но в качестве упреждающего механизма это должно быть. Ведь сегодня увеличивается минус торгового сальдо. В преддверии выборов растут девальвационные ожидания. Кроме того, напряженная политическая ситуация. Это все и заставляет Нацбанк думать о возможных негативных сценариях развития ситуации и готовить инструменты, которые их не допустят.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас