Голландия будет контролировать внутренние границы в Шенгене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Голландия будет контролировать внутренние границы в Шенгене

993
Нидерланды стали второй страной Шенгенской зоны, которая стала контролировать внутренние границы.
На голландско-бельгийской и голландско-немецкой границах начали работать видеокамеры, сканируя номера всех автомобилей, въезжающих в Нидерланды. Власти уверяют, что таким образом ведут борьбу с наркотрафиком и контрабандой.
Правозащитники отмечают, что такие меры нарушают право людей на свободное перемещение в Шенгенской зоне.
С 1 августа на автомобильных границах Нидерландов с Бельгией и Германией начала работу мобильная система фиксации. Камеры сканируют номера автомобилей, которые проезжают, и передают данные службам Королевской военной полиции. Если у правоохранителей есть вопросы к водителю того или иного автомобиля, они могут его остановить и проверить.
Сообщается, что в день начала работы камеры появились на 15-ти пунктах пропуска. Еще шесть камер будут мобильными - они установлены на патрульных машинах, которые курсируют вдоль голландских границ.
Как сообщает голландское радио Westerwold, вся система обошлась налогоплательщикам в 19 млн евро, еще 2 млн евро ежегодно будет уходить на обеспечение работы камер.
Ранее в Брюсселе отметили, что введение контроля на границе может осложнить отношения Нидерландов с Германией и Бельгией. Тогда инициативу голландских властей начали анализировать чиновники Еврокомиссии относительно соответствия нормативным актам Шенгенской зоны.
Однако голландские чиновники убедили Брюссель, что контроль границ никак не нарушает пунктов Шенгенского соглашения, которыми предусмотрено свободное пересечение границ внутри Шенгенской зоны.
"Согласно правилам Шенгенского соглашения, внутренние границы должны пересекаться свободно и беспрепятственно, что означает лишь возможность выборочных проверок. Наша новая система гарантирует, что военная полиция будет работать только в нужное время в нужном месте, сведя к минимуму количество людей, которые подверглись проверке", - говорится в пояснении главы МВД Нидерландов Герда Леерса руководству Еврокомиссии.
Министр внутренних дел в объяснении уверяет, что камеры призваны помочь МВД вести борьбу с нелегальной миграцией, а также наркотрафиком, торговлей людьми и контрабандой.
В конце июля Еврокомиссия разрешила властям Нидерландов устанавливать камеры на своих границах с Бельгией и Германией. "Правовой анализ, проведенный Еврокомиссией, показал, что голландская мобильная система контроля границ не противоречит нормам Шенгенского соглашения", - цитирует доклад Еврокомиссии брюссельское издание EUobserver.
Отметим, что Нидерланды стали уже второй страной Шенгенской зоны, которая ввела контроль на внутренних границах Шенгена. Первым государством стала Дания, которая год назад вернула своих таможенников на границу с Германией.
Тогда это также вызвало возмущение как в Берлине, так и в Брюсселе. Но Копенгагену удалось убедить Еврокомиссию в том, что права граждан на свободное пересечение границ не нарушаются.
Напомним, в апреле текущего года министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих выступил за введение пограничного контроля между странами Шенгенского соглашения.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас