США отложили процедуру сокращения госрасходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США отложили процедуру сокращения госрасходов

Казна и Политика
558
Представители Республиканской и Демократической партий США на этой неделе достигли предварительного соглашения, которое поможет им на полгода отложить неприятную процедуру автоматического сокращения госрасходов. Такой шаг позволит обеим партиям сфокусироваться на предстоящих в ноябре президентских выборах, игнорируя тот факт, что федеральные власти уже до начала голосования будут не в состоянии платить зарплату военнослужащим и финансировать программы в области здравоохранения.
Спикер нижней палаты конгресса республиканец Джон Боэнер и лидер большинства в сенате демократ Гарри Рейд объявили о заключении межпартийной сделки, которая на полгода убережет США от автоматического сокращения государственных расходов. Угроза последнего стала следствием разногласий демократов и республиканцев при обсуждении вопроса борьбы с бюджетным дефицитом летом 2011 года. Тогда партии провалили все попытки утвердить адресное сокращение статей расходной части бюджета, не сойдясь в их размере и качестве. Предполагалось, что автоматическое секвестрирование американского бюджета должно было начаться со стартом нового финансового года в октябре - правительство недосчиталось бы сразу 109 млрд долл., которые ранее использовались для финансирования ряда социальных программ и армии.
Теперь подобное урезание бюджета отложено как минимум до марта следующего года, что даст партиям относительно спокойно провести ноябрьскую предвыборную гонку, не озлобив избирателей своими политическими распрями и угрозой повторной рецессии. Вернуться к решению вопроса так называемого "налогового обрыва", когда в стране в силу одновременно вступят повышение ряда налогов и сокращение государственных расходов, конгрессмены планируют уже после выборов, когда в США станет ясна новая расстановка политических сил.
Напомним, отмена поправки Джексона-Вэника в США откладывается на неопределенный срок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас