ВБ: Засуха в Украине может привести к росту цен на продукты питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Засуха в Украине может привести к росту цен на продукты питания

Аграрный рынок
526
Всемирный банк обеспокоен тем, что засуха в Украине, а также США, России и Казахстане и непрерывные дожди во многих странах Европы приведут к росту цен на продукты питания.
Организация отмечает, что из-за непогоды и отсутствия дождей в России, Украине и Казахстане снизился урожай зерновых.
"В 2012 году цены на пшеницу выросли с середины июня более чем на 50%, а цены на кукурузу за этот же период - более чем на 45%", - сообщает банк.
Эксперты ВБ отмечают, что резкие колебания цен на продовольствие приводят к непредсказуемости на рынке и серьезным рискам, связанным с продовольственной безопасностью, а также сдерживают инвестиции, необходимые для развития сельского хозяйства.
Банк опасается, что рост цен на продукты питания крайне негативно отразится на положении беднейших слоев населения.
По данным ВБ, в мире от голода страдает около 1 млрд людей. "Треть всех случаев смерти детей в мире обусловлена недостаточным питанием", - сообщает финучреждение.
ВБ отмечает, что недостаточное питание приводит к заболеваниям детей, снижению производительности труда и повышению уровня смертности.
Напомним, засуха в центральной части США может вызвать рост цен на продовольствие в 2013 году, предупредило министерство сельского хозяйства стран.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас