Водителей могут арестовать за съемку гаишников на видео — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водителей могут арестовать за съемку гаишников на видео

10244
Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников официально заявил, что все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ, будут наказаны в виде 15 суток административного ареста.
Об этом Резников сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос, передает news.infocar.ua.
Так, по его словам, согласно ст. 307 Гражданского кодекса человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол, наказание в таком случае предусмотрено до 15 суток ареста.
Отметим, что еще совсем недавно, руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым ни один закон Украины не запрещает снимать работников ГАИ на видеокамеру. Об этом также идет речь в письме Минюста в котором указано, что гражданин в любой незапрещенный способ имеет право фиксировать действия сотрудника милиции на собственную видеокамеру.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас