В Испании госслужащим отменили "тринадцатую" зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Испании госслужащим отменили "тринадцатую" зарплату

Казна и Политика
556
Испанское правительство внесло предложение об отмене дополнительной заработной платы для госслужащих, которая выплачивается во время рождественских праздников.
Теперь окончательное решение об отмене выплат должны принять региональные правительства каждого автономного сообщества.
Региональные правительства уже заявили о том, что готовы поддержать предложение правительства Рахоя и лишить своих государственных работников так называемой "тринадцатой" зарплаты.
В частности правительство Каталонии сообщило об отмене дополнительных рождественских выплат 23 июля. А мэр Мадрида Ана Ботелья не только поддержала предложенную правительством инициативу, но и урезала зарплату самой себе. Теперь ее ежемесячная зарплата составит 1 214 евро в месяц, сообщает ABC.
Отмена дополнительных выплат касается только работников государственных ведомств. Тем не менее, как сообщил министр финансов Кристобаль Монторо, "тринадцатая" зарплата в Испании сохранится для работников с доходом ниже полуторного минимального размера оплаты труда. То есть для тех, чей доход ниже 962 евро в месяц. Минимальный профессиональный размер оплаты труда (SMI) на сегодняшний день составляет 641,4 евро.
Данная мера позволит правительству сэкономить 52,3 млн евро. В связи с отменой рождественских выплат годовой доход госслужащих сократится в среднем на 6,8%.
Напомним, государственные облигации Испании обновили рекордные показатели доходности, в том числе по причине финансовых трудностей во многих регионах страны
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас