Станут ли "золотыми" российские вложения в Олимпиаду? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Станут ли "золотыми" российские вложения в Олимпиаду?

Казна и Политика
844
Руководство России вложило в подготовку сборной олимпийской команды, отправившейся на Игры в Лондон, сотни миллионов рублей и теперь ждет от спортсменов отдачи. Эксперты считают требования несоразмерными вложениям.
Летняя Олимпиада в Лондоне стартует 27 июля. На подготовку своих спортсменов к соревнованиям Россия, по официальным данным, потратила 361 млн рублей. Теперь, по словам министра спорта Виталия Мутко, российская сборная имеет все шансы занять третье общекомандное место, уступив в споре лишь США и Китаю. Эксперты сомневаются в быстрой отдаче от вложенных средств, тем более что по пути часть денег по российской традиции может "потеряться" в чьих-то карманах.
По мнению российских спортивных чиновников, между затратами на подготовку спортсменов и результатом прослеживается явная взаимосвязь. Как отметил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, пример канадцев, которые после провала на Олимпиаде в Калгари в 1988 году создали программу финансовой помощи спортсменам под названием "Own The Podium" ("Завоюй пьедестал") и к Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году сумели вырастить обладателей 14 золотых медалей, в полной мере это подтверждает. В России сегодня сложилась ситуация, когда на подготовку спортсменов бросили очень большие деньги.
Больше источников финансирования - легче прятать концы
Госфинансирование спорта высших достижений идет в основном по линии министерства спорта. Кроме того, есть и отдельная государственная программа подготовки к Олимпиаде. Плюс к этому Олимпийский комитет России вместе с министерством спорта помогает организовать дополнительные мероприятия для подготовки спортсменов небогатых федераций, отметил Александр Жуков. "Поэтому, на мой взгляд, условия, которые только могли обеспечить государство и Олимпийский комитет, созданы полностью для оптимального выступления наших спортсменов", - уверен председатель Олимпийского комитета России.
Наряду с государством "спорт высших достижений" финансирует и частный бизнес. В 2005 году был создан Фонд поддержки олимпийцев России - частная некоммерческая организация, которая выделяет гранты на подготовку членов сборной команды. "Около половины российской олимпийской команды в Лондоне - грантополучатели фонда, - сообщил DW исполнительный директор организации Александр Катушев. - В рамках программ фонда по поддержке летних олимпийских видов спорта ежегодно гранты получали около 400-500 спортсменов и 600-750 тренеров и специалистов сборной. Суммы грантов варьировались от 4 до 80 тысяч долларов в год".
У фонда есть сайт, на котором можно увидеть, кто из спортсменов и за что удостоился грантов. Правда, для того, чтобы до рубля свести дебет с кредитом, данных, имеющихся в открытом доступе на сайте, недостаточно. А вот у Олимпийского комитета России, который также имеет свой бюджет на подготовку спортсменов, финансовая отчетность и вовсе является информацией закрытой. Александр Жуков признал, для того, чтобы посмотреть, сколько денег было потрачено на подготовку к Олимпиаде, нужно к финансовым документам Национального олимпийского комитета добавить отчетности министерства спорта и Центра спортивной подготовки.
План остается планом, как его не назови
Суммы, потраченные на подготовку к Олимпиаде, главный редактор радио "Спорт" Николай Яременко отказался даже оценивать. "Это то же самое, что считать расходы на военно-промышленный комплекс в СССР. Когда нужно было спрятать большие суммы, их размывали на разные хозяйства и ведомства", - заявил Николай Яременко в интервью DW.
В любом случае, вложенные в него деньги, сколько бы их ни было, спортсмен должен отработать, уверен Яременко. Однако российский подход к отдаче спортсмена и оргвыводы после выступлений на соревнованиях главного редактора радио "Спорт" не устраивают. В частности, то, что перед каждой Олимпиадой составлялся медальный план, и его невыполнение, как это было после зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году, может стоить карьеры многим.
Перед поездкой в Лондон глава Олимпийского комитета России заметил, что теперь не составляют "медальный план", а делают прогноз. "Вот по итогам прошлого сезона наши спортсмены на чемпионатах мира по олимпийским видам завоевали 27 золотых медалей, и вот это объективно то, на что мы, скорее всего, можем претендовать и в Лондоне", - пояснил Жуков. Николай Яременко поставил под сомнение откровенность главы национального Олимпийского комитета. "У чиновников, как бы они не называли это, все равно строятся именно планы, хотя время планового хозяйства давно уже прошло", - заявил главред радио "Спорт".
Прогноз на Олимпиаду Николая Яременко также отличается от прогноза чиновников. "Мы будем бороться за место в призовой тройке в командном зачете. Пока, надо честно признаться, Америку и Китай нам не догнать, и основными соперниками России на Олимпиаде в Лондоне станут команды Великобритании и Германии", - заявил недавно Виталий Мутко. Главный редактор радио "Спорт" считает, что успехом станет 4-е место, за которое России еще предстоит серьезно побороться с командой Германии. Возможно, сыграют свою роль обещанные миллионные призовые, но это ни к финансированию спорта, ни к престижу страны отношения уже не имеет.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас