ЕБРР: кризис еврозоны накроет Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: кризис еврозоны накроет Россию

Казна и Политика
1008
Европейский банк реконструкции и развития предупреждает о снижении темпов роста экономики России из-за кризиса евро. Европейский кризис проникнет в Россию через удешевление сырья. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Начиная с октября, ЕБРР сократил прогноз экономического роста для трех стран Центральной Европы, а также стран Балтии и семи стран Юго-Восточной Европы, подчеркивая их тесные торговые и финансовые связи с еврозоной, пишет Тиждень.
В своем отчете Банк указал на распространение затяжного кризиса в валютной зоне далее на восток и на Россию. "Негативные побочные эффекты достигнут Востока и России двумя каналами, в частности из-за снижения цен на сырье и общее снижение желания инвесторов рисковать", - отметил региональный директор ЕБРР по стратегии и политики Пирошка Надь.
В мае ЕБРР прогнозировал, что экономика России будет расти на 4,2% в этом году и на 4,3% в 2013 году. В последнем отчете банка прогнозы были сокращены до 3,1% и 3,3% соответственно. Таким сообщением предшествовал отчет Investors Service Moody, где говорится, что в следующие 10-12 месяцев экономика страны сократится на 5%, а рубль может обесцениться на 30%, если кризис еврозоны обострится.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас