Евро - не 12 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро - не 12

Валюта
3662
Во вторую неделю июля евровалюта обвалилась относительно доллара до минимума за последние два года. К середине четверга, 12 июля, в ходе торгов курс евро упал ниже отметки 1,22 долл/евро. В последний раз такое курсовое соотношение фиксировалось 30 июня 2010 года.
Перед этим на протяжении месяца курс опускался ниже отметки 1,2 долл/евро. Многие аналитики тогда прогнозировали, что евро достигнет паритета с долларом уже к концу 2010 года. Однако этого не случилось.
Причина нынешнего падения евровалюты – продолжающийся долговой кризис в еврозоне. В последнее время в эпицентре проблем находится Испания, а если точнее – банковский сектор этой страны. В июне испанские власти обратились к Евросоюзу с просьбой предоставить 100 млрд евро на поддержку банковского сектора.
Министры финансов еврозоны договорились о выделении стране 30 млрд евро уже в июле. Тем не менее испанские банки в последние месяцы вынуждены все больше полагаться на финансирование Европейского центрального банка (ЕЦБ), поскольку частные инвесторы неохотно кредитуют компании финансового сектора проблемных стран еврозоны.
Слухи о распаде зоны евро имеют все больше оснований. Так, согласно недавнему опросу, более половины фондовых торговцев ожидают этого события уже в 2013 году. Под распадом еврозоны понимается выход из валютного союза хотя бы одной страны. Серьезность сложившегося положения констатируют и сами европейские политики.
"Нынешняя ситуация опасна, очень опасна", – заявил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен. Он сказал, что теперешнее положение напоминает ему май 2010 года, когда Греция впервые оказалась на грани краха и "когда положение евро было столь же мрачным". Политик также отметил:"Тогда угроза тотальной катастрофы была ужасающей. Такое же положение и сейчас".
По результатам последнего исследования Bank of America Merrill Lynch, которое приводит агентство Bloomberg, первыми покинуть еврозону могут, как минимум, три страны: Греция, Италия и Ирландия. При этом, по мнению аналитиков инвестбанка, Италия и Ирландия имеют больше причин для выхода из еврозоны, чем Греция.
Падение евро на международных рынках привело к существенному ослаблению единой валюты и по отношению к гривне. В частности, на прошлой неделе на украинском рынке наличной валюты курс евро к гривне впервые за последние годы опустился ниже 10 грн/евро. Утром в пятницу, 13 июля, банки принимали наличную евровалюту в среднем по 9,80 грн/евро, а продавали – по 9,95 грн/евро.
От девальвации евро страдают отечественные вкладчики, которые держат в евровалюте почти 3 млрд евро депозитов, что составляет почти 9% депозитного портфеля граждан. При этом заемщиков, которые взяли кредиты в евро и могут выиграть от его девальвации, среди физических лиц не так много – менее 1% кредитного портфеля.
Так или иначе, пожалуй, наибольшие потери понесет Нацбанк, который на начало 2012 года держал в евровалюте примерно 30% своих золотовалютных резервов.
Отметим: в июне резервы регулятора продолжили сокращаться (в том числе в связи с девальвацией евровалюты) и составили уже 29,3 млрд долларов. Кстати, на прошлой неделе НБУ обнародовал показатели работы валютного рынка в июне. Как оказалось, за этот месяц, на который пришлось проведение Евро-2012, физические лица сдали банкам наличной валюты всего на 1,1 млрд долларов. Вопреки прогнозам и ожиданиям, это даже меньше, чем в мае, когда этот показатель составил 1,3 млрд долларов.
Напомним: в Нацбанке прогнозировали дополнительный приток валюты от "футбольных" туристов в размере 1 млрд долларов. Теперь же чиновники регулятора вынуждены объяснять, почему их прогноз не оправдался. Упор делается на то, что львиная доля валюты поступила в безналичном виде.
"Вот если бы приехало много россиян, а не шведов с карточками, тогда объемы операций по обмену валют были бы больше", – оправдывался на прошлой неделе Александр Дубихвост, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.  
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас