Украина может производить из возобновляемых источников больше энергии, чем потребляет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может производить из возобновляемых источников больше энергии, чем потребляет

Энергетика
958
Украина может производить из возобновляемых источников больше энергии, нежели потребляет, считает немецкий эксперт Ханс-Джозеф Фелл.
"Перспективы страны чрезвычайные, вы можете обеспечить себя больше, чем на 100%. Украина располагает высоким солнечным, ветровым потенциалом, может использовать энергию морских потоков, геотермальную энергию … Особое внимание стоит уделить биоэнергетике – активно развивая эту отрасль, страна может не только покрыть свои потребности, но и начать экспорт биогаза в Европу", - отметил эксперт в ходе доклада в Киеве в понедельник.
По мнению Ханса-Джозефа Фелла, Украине стоит добиваться полного перехода на возобновляемые источники к 2030 году, в крайнем случае – к 2050 году.
Эксперт уверен, что заявления о чрезмерной дороговизне возобновляемой энергетики для Украины являются безосновательными. "Нам часто говорят, что развитие возобновляемой энергетики – слишком большая нагрузка для экономики. Это не так - возобновляемая энергетика стабилизирует экономику. Благодаря использованию ВИЭ, создаются тысячи новых рабочих мест, прекращается вымывание средств на закупку ископаемых энергоносителей за границей", - сказал он.
Ханс-Джозеф Фелл подчеркнул, что государства тратят намного больше на субсидирование традиционной энергетики, нежели на поддержку возобновляемой. "Наибольшие льготы во всем мире приходятся на ископаемые топлива – правительства попросту боятся увеличивать цену на нефть, газ, уголь до реального уровня. Но это путь в никуда", - отметил эксперт.
По его мнению, вопрос балансировки энергосистемы при наращивании процента ВИЭ также является вполне решаемым. "Во-первых, нужно совмещать ветровую, солнечную энергетику с биоэнергетикой, которая может использоваться для балансирования. Во-вторых, необходимо добиваться большей гибкости в потреблении. В-третьих, следует наращивать аккумулирующие мощности – такие, как ГАЭС… Да, балансировка энергосистемы – это задача, но она вполне решаема", - резюмировал Ханс-Джозеф Фелл.
Как сообщалось, коллегия Минэнергоугля 22 июня приняла за основу проект обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года". Документ предусматривает, что доля возобновляемой энергетики в балансе страны составит к 2030 году лишь 4-5%, тогда как Европейский Союз планирует к 2020 году достигнуть цифры 20%.
Против принятия документа выступили Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения, ряд общественных организаций и экологи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас