Хорошковский: Украине необходимо сотрудничать с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Украине необходимо сотрудничать с МВФ

Казна и Политика
302
Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает, что Украине необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом для подтверждения реальности экономических показателей Кабинета министров. Об этом он сказал в эфире Национального радио.
"Нам надо возобновлять работу с Международным валютным фондом... Мы должны дать положительный сигнал для рынка. Что будет означать наше сотрудничество с МВФ? Что действительно те показатели, которые на сегодняшний день демонстрирует правительство, являются настоящими и динамично развивающимися", - отметил Хорошковский.
Он сообщил, что внешние рынки фактически заморожены и для обслуживание долгов Украине необходимо привлекать дополнительные ресурсы. "У Украины есть высокие долговые обязательства, которые мы должны выплачивать в этом и следующих годах. До этих пор нам удавалось погашать эти долги", - подчеркнул первый вице-премьер.
Он отметил, что большая часть долгов была погашена в этом году и это, по его мнению, свидетельствует о достаточно здоровом состоянии экономики. По словам Хорошковского, общая сумма задолженности не достигает критического уровня. Первый вице-премьер также выразил уверенность, что Украина сможет согласовать с МВФ вопросы тарифов для продолжения сотрудничества с фондом.
Он отметил, что одной из ключевых проблем условий МВФ является вопрос дефицита бюджета, который зависит от цены на российский газ. "Мы выдерживаем среднегодовые макропоказатели, в том числе и по дефициту бюджета.
Однако, что касается конца года, ситуация будет более напряженной... Будем стараться не выйти за пределы запланированного бюджета", - добавил Хорошковский.
По его словам, сейчас тяжело прогнозировать этот показатель на конец года, поскольку окончательно не согласованы объемы закупки российского газа. Как сообщалось, Украина надеется на продление программы сотрудничества с МВФ. Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.
В октябре 2011 года МВФ потребовал, чтобы Украина повысила цену на газ для населения на 32% и на 56% - для предприятий коммунальной теплоэнергетики. Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 миллиарда долларов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас