Янукович: В мире нет такого второго политика, как Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: В мире нет такого второго политика, как Тимошенко

4713
Президент Украины Виктор Янукович считает, что все уголовные дела против Тимошенко связаны исключительно с ее деятельностью.
Об этом он заявил в интервью изданию Известия.
"Я не слышал, чтобы в мире существовал второй такой политик, как Тимошенко. Я не в праве давать правовую оценку, но эти дела не придуманы сегодняшней властью. Они связаны с деятельностью Тимошенко как политика, руководителя и бизнесмена. Надо дождаться решения судов. Безусловно, эти дела создают негативный фон для Украины, их раскручивают СМИ. Но есть и иная сторона медали, основанная на юридических фактах. Политики же, которые говорят, что их не интересует юридическая часть, не платят такие деньги за газ. Из-за этого контракта ежемесячно мы платим $500 млн, которые покрывает государство. Мы не можем переложить эту ношу на плечи граждан, потому что они станут нищими", - сказал президент.
"Тимошенко всячески сопротивляется тому, чтобы суды рассматривали эти вопросы. Это ее политическая линия защиты. Наши следователи имеют данные, что ею был получен газ в России на $405 млн. Надо понять, что с ним дальше произошло. Ответы на вопросы украинцев, которые сегодня на жаре стоят с плакатами, должен дать суд. И мы за то, чтобы он прошел быстрее", - добавил Янукович.
Напомним, Киевский районный суд Харькова перенес заседание по второму делу Юлии Тимошенко на 23 июля. Судья Константин Садовский отказался удовлетворить ходатайство защиты экс-главы кабинета министров, которая просила прекратить производство по делу до выздоровления Тимошенко.
Адвокаты экс-премьера просили суд отменить постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы, так как она "возникла вследствие введения суда в заблуждение стороной обвинения и неправильного применения уголовно-процессуального закона". По словам депутата Сергея Власенко, защита просила прекратить производство по делу, как это обычно происходит "в юридических, а не политических процессах". Адвокаты настаивают на том, что постановление об экспертизе противоречит УПК. Суд, однако, занял сторону обвинения и перенес заседание на 23 июля, так как к этому моменту будут готовы результаты экспертизы.
Второе уголовное дело, обвиняемой по которому проходит экс-премьер, связано с подозрениями в финансовых махинациях, якобы имевших место 15 лет назад. По версии следствия, во время руководства "Едиными энергетическими системами Украины" Тимошенко уклонялась от уплаты налогов, участвовала в хищении бюджетных средств и замешана в служебном подлоге.
Следователи полагают, что от действий Тимошенко страна понесла миллионные убытки.
Судебно-медицинская экспертиза по делу была назначена судом 25 июня. Она должна показать, позволяет ли состояние здоровья бывшего премьер-министра принимать участие в судебном процессе. С 2011 года Тимошенко уже отбывает наказание в харьковской колонии по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ей предстоит провести в заключении семь лет.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас