Налоговая предлагает отказаться от 17%-ной ставки налога на доходы физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая предлагает отказаться от 17%-ной ставки налога на доходы физлиц

Казна и Политика
9538
Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) предлагает отказаться от 17%-ной ставки налога на доходы физических лиц. Об этом говорится в проекте фискальной реформы ГНСУ, которым располагает издание "Коммерсант-Украина".
Сегодня в Министерстве финансов состоится обсуждение проекта радикальной налоговой реформы, подготовленной ГНСУ. Документ под названием "Концептуальные изменения налоговой системы" первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский и замглавы ГНС Андрей Игнатов представят для обсуждения ведомствам, отраслевым ассоциациям и экспертам.
Отказ от 17%-ной ставки налога сэкономит физлицам всего 1 млрд грн, однако ГНСУ до сих пор не может определиться, что делать с 15-процентной ставкой. В концепции указывается, что ГНС предлагает снизить ее до 10%. Это приведет к потере местными бюджетами 20 млрд грн, но за счет легализации зарплат даст дополнительно 30 млрд грн.
Такой большой рост будет вызван принудительной легализацией зарплат за счет повышения минимальной зарплаты вдвое - до 2 тыс. грн. Еще 4,3 млрд грн будет получено от ликвидации налоговой социальной льготы, которую получают 6,7 млн человек.
Однако в конце проекта указывается, что ГНС все же хочет сохранить 15-процентную ставку, что даст 22,5 млрд грн. В любом случае обе концепции позволят нарастить доходы местных органов власти на 13,3 млрд и 25,8 млрд грн соответственно.
Отметим, ГНСУ предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при внутренних торговых операциях в Украине до 7%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас