МВФ представил итоги проверки Украины: интересные детали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ представил итоги проверки Украины: интересные детали

Казна и Политика
8196
Международный валютный фонд распространил информационное сообщение (PIN) № 12/72 об итогах проверки Украины в рамках Статьи IV Соглашения стран-членов МВФ.
29 июня 2012 года Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил консультации в рамках статьи IV с Украиной.
"Украина продемонстрировала сильное восстановление экономики в 2010-11 годах, после глубокой рецессии, вытекающих из мирового кризиса 2008-09 гг. Тем не менее, восстановление, в настоящее время, замедляется", - говорится в сообщении.
В МВФ отмечают, что это связано, в частности, со снижением спроса на экспорт Украины. Негативные факторы влияют на экономический рост страны, который прогнозируется на уровне 3 процентов в этом году. "Инфляция, согласно прогнозам, увеличится до 7,4 процента в течение года, что отражает давление заработной платы и рост цен на продовольствие. Ослабление внешнего спроса, как ожидается, приведет к расширению дефицита текущего счета до 6,5 процента ВВП", - говорится в сообщении.
Кроме того, для Украины сохраняются повышенными риски из-за неопределенности глобальной окружающей среды. "Значительное сокращение мирового спроса, скачки цен на сырьевые товары, или заемные средства от европейских банков создают риски для внешней стабильности Украины и оставляют высокой потребность во внешнем финансировании", - отмечают в МВФ.
"Государственный долг снизился с 41 до 36 процентов в 2011 году и пенсионная реформа позволила улучшить среднесрочные бюджетные перспективы. В текущем же году увеличились зарплаты и пенсии, что увеличивает расходы бюджета при отсутствии повышения сбора доходов для финансирования этого проекта", - написано в отчете. Таким образом, общий государственный дефицит составляет 3 ¼ процента ВВП, по сравнению с целевым 1,8 процента.
Также в МВФ обращают внимание на то, что, в настоящее время, жесткая денежно-кредитная политика направлена ​​на решение внешних проблем и сдерживания инфляции. Тем не менее, это, в сочетании с сокращением доли заемных средств банков, сдерживает рост кредитования. Ужесточение ликвидности и административных мер, внесли свой вклад в стабильность валютного курса.
Продвинулись и реформы банковского сектора. В частности, в МВФ отмечают, что банковская система представляется хорошо капитализированной. Меры были приняты также по дерегулированию экономики и упрощения налогового и таможенного кодексов, которые имеют потенциал для улучшения бизнес-среды. "Тем не менее, рентабельность близка к нулю, а уровень необслуживаемых кредитов остается высоким", - говорится в сообщении.
Оценивая все достигнутые Украиной результаты, исполнительные директора МВФ приветствовали прогресс, достигнутый нашей страной. Совет директоров МВФ поблагодарил власти Украины за усилия по продвижению ряда реформ, в частности, утверждение пенсионного закона и нового налогового и таможенного кодексов. "Они, однако, отмечают, что страна столкнулась с затяжной уязвимостью в связи с низкой крышкой резерва, большой внешней и фискальной потребностью в финансировании, и трудностями внешней среды", - сказано в сообщении.
Директора подчеркнули необходимость укрепления политики и реформ, направленных на сокращение этих уязвимостей, создание буферов для внутренней и внешней стабильности и улучшению среднесрочных перспектив роста.
Директора подчеркнули, что финансовая консолидация остается приоритетом для Украины. Они приветствовали решимость властей по выполнению в 2012 году дефицита бюджета и призвали их оперативно определять чрезвычайные меры для защиты от возможных рисков. В среднесрочной перспективе, Украине следует продолжать прилагать усилия для укрепления государственных доходов, реформы государственного сектора, а также переориентировать расходы на увеличение роста приоритетов.
Кроме того, всеобъемлющая реформа энергетического сектора Украины имеет решающее значение для снижения нагрузки на бюджет и позволит получить энергетическую независимость. В связи с этим, руководство МВФ призывает украинскую власть постепенно увеличивать тарифы на газ и отопление и работать над платежной дисциплиной. "Повышение внутренних цен на энергоносители будет иметь важное значение и позволит привести спрос и предложение в равновесие, наряду с увеличением инвестиций в отечественное производство энергии. Повышение энергоэффективности и улучшение целевых субсидий для защиты бедных также должны быть важными компонентами стратегии энергетического сектора", - отмечают в МВФ.
Что касается денежно-кредитной политики, то власть должна уделять больше внимания стабильности цен. "Ужесточение денежно-кредитной политики будет оправдано, если платежный баланс и инфляционное давление усилится", - считают в Фонде.
Директора МВФ согласились, что постепенное повышение гибкости обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности. В то же время, МВФ приветствует прогресс, достигнутый в банковском секторе. Директора Фонда призвали украинскую власть для решения оставшихся недостатков, в частности, относительно высокого уровня неработающих кредитов, низкой рентабельности и валютного несоответствия, поддерживать экономический рост. В этой связи, руководство Международного валютного фонда приветствовало планы Украины по снижению воздействия банковской системы на валютные риски.
Также исполнительные директора МВФ приветствовали прогресс Украины в плане экономических реформ Президента, который направлен на содействие экономическому росту, улучшению делового климата и привлечению инвестиций. "Достижение этих целей потребует осуществления всеобъемлющих структурных реформ, в том числе, сильного управления и дальнейшей приватизации", - отмечается в сообщении Фонда
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас