Власти Норвегии запретили нефтяникам бастовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Норвегии запретили нефтяникам бастовать

Энергетика
374
Норвежские нефтяники прекратили частичную забастовку после того, как власти решили использовать свои чрезвычайные полномочия, чтобы защитить жизненно важные интересы страны, сообщает Euronews.
Правительство запретило стачку, которая могла повлечь за собой полную остановку добычи нефти.
В акциях протеста, которые продолжалась более двух недель, принимали участие около 6,5 тыс. работников нефтегазового сектора. Профсоюзы требовали повысить зарплаты и снизить возраст выхода на пенсию с 67 до 62 лет с сохранением всех прав и льгот, а также дополнительные пенсионные выплаты. Отметим, пенсионный возраст в Норвегии составляет 65 лет.
В ходе забастовки 10% работников сектора уже потеряли работу. Три раунда переговоров закончились безрезультатно. В ассоциации нефтяной промышленности Норвегии требования рабочих называют необоснованными.
Ранее норвежский нефтегазовый гигант Statoil заявил, что остановит добычу нефти в случае, если не удастся прекратить забастовку рабочих. В пресс-службе Statoil указали на то, что в случае прекращения работы под угрозой окажутся существующие контракты на поставку углеводородов. В этом случае корпорация окажется перед угрозой волны судебных исков со стороны своих контрагентов. В случае срыва поставок Statoil будет вынуждена объявить наступление форс-мажорной ситуации. Это будет означать, что компания, фактически, снимает с себя ответственность за невыполнение обязательств в связи с невозможностью контролировать события, повлекшие нарушение контрактов.
Забастовка, которую устраивают профсоюзы, повлияла на работу на двух месторождениях Statoil, где добывается 9%, или 150 тыс. барр. норвежской нефти в день. Бастовать начали около 700 рабочих в конце июня.
Норвегия является восьмым крупнейшим в мире экспортером нефти. Доходы, получаемые с этой отрасли, составляют пятую часть валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В настоящее время в Норвегии добывают нефть более 50 компаний, среди них и такие крупнейшие компании, как Royal Dutch Shell, Statoil и BP. Основная часть нефти добывается на шельфе.
Под угрозой полного прекращения добычи нефти в Норвегии нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 9 июля 2012 г. заметно подорожала.
Как сообщалось, в апреле с.г. забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в этой африканской стране. По оценкам официальных лиц Габона, ущерб от забастовки составлял 240 тыс. барр. нефти ежедневно.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас