Власти Кипра: Программа по обмену гособлигаций Греции убила нашу экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Кипра: Программа по обмену гособлигаций Греции убила нашу экономику

Казна и Политика
752
Власти Кипра выступили с резкой критикой программы по реструктуризации госдолга Греции, в рамках которой частные инвесторы обменяли греческие госбумаги с сокращением 53,5% номинальной стоимости (PSI). Эта сделка погубила экономику Кипра и вынудила республику обратиться к Евросоюзу за финансовой поддержкой. Соответствующую позицию высказал министр финансов Кипра Вассос Шиарли на пресс-конференции в Никосии, передает Reuters.
Программа участия частного сектора в реструктуризации долгов Греции, призванная сэкономить стране более 100 млрд евро, была согласована в конце 2011 года. Официальное предложение об обмене бумаг было сделано 24 февраля. Банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и розничным инвесторам, которым принадлежит около 206 млрд евро греческого долга, было предложено вместо старых облигаций получить новые со сроками обращения от 11 до 30 лет и средневзвешенной ставкой купона 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%).
Программа вызвала немало возражений: бывший глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише предупреждал, что данная сделка может иметь неприятные последствия. Для Кипра, в частности, сделка обернулась списанием 80% по имеющимся на балансе гособлигациям Греции, что, в свою очередь, затруднило доступ к межбанковскому кредитованию и к средствам ЕЦБ, который 26 июня прекратил использование государственных облигаций Кипра в качестве обеспечения по кредитам коммерческим банкам.
По словам Шиарли, экономика Кипра, поддерживаемая сектором услуг, не имела бы сейчас столь серьезные проблемы, если бы не программа PSI. "Поскольку наша финансовая система тесно взаимосвязана с греческой, нам пришлось заплатить очень высокую цену. Банкам Кипра пришлось списать 80–81% (то есть около 4,2 млрд евро в денежном выражении, или 24% ежегодного ВВП страны) по имеющимся на балансе гособлигациям Греции", – пояснил глава Минфина Кипра.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас