Украина во II полугодии 2012г планирует экспортировать в Польшу 90 млн куб. м своего газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина во II полугодии 2012г планирует экспортировать в Польшу 90 млн куб. м своего газа

Энергетика
538
Украина намерена возобновить экспорт природного газа в Польшу со второго полугодия 2012 года, поставив в соседнее государство 90 млн куб. м газа украинской добычи.
Соответствующий показатель заложен в прогнозный баланс поступления и распределения природного газа по Украине на 2012 год, закрепленный распоряжением Кабинета министров №431-р от 20 июня, текст которого обнародован на правительственном портале.
Согласно документу, в третьем квартале предполагается экспортировать в Польшу 30 млн куб. м природного газа, в четвертом – 60 млн куб. м.
Как сообщалось, подготовленный НАК "Нафтогаз Украины" проект баланса предполагал возобновление экспорта украинского газа в Польшу в 2012 году в общем объеме 200 млн куб. м.
Верховная Рада 17 июня 2011 года разрешила экспорт украинского природного газа, что позволит НАК "Нафтогаз Украины" выполнять договор с Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG) о поставках газа в эту страну.
Закон "Об основах функционирования рынка природного газа" дополнен положением, разрешающим "Нафтогазу" и его дочерним предприятиям экспортировать добываемый в стране природный газ в объеме, утверждаемом Министерством энергетики и угольной промышленности.
НАК "Нафтогаз Украины" и PGNiG в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года.
Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между "Нафтогазом Украины" и PGNiG во исполнение межправительственных договоренностей было заключено 24 октября 2004 года. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять в адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.
НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2011 года прекратил экспорт украинского газа в Польшу через пограничный пункт "Зосин" (возле Хрубешува). Ранее, в сентябре-октябре 2010 года, НАК также приостанавливал экспорт украинского газа в эту страну.
PGNiG заявила о необходимости возобновления поставок, как это предусмотрено договором, действующим до конца 2020 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас