До конца года цены на квартиры в Киеве будут падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца года цены на квартиры в Киеве будут падать

Недвижимость
2322
Стоимость жилья на вторичном рынке Киева до конца текущего года может снизиться на 5-7%, достигнув снижения по итогам года в 10-15%. Такой прогноз на пресс-конференции озвучил председатель Национального совета Риелторской палаты Украины (РПУ) Александр Бондаренко.
"Падение, так как оно происходило на протяжении последних шести месяцев, приблизительно в пределах 10-15% в год, в 5-7% за полгода в среднем", – сказал он.
В свою очередь президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины (ССНУ) Александр Рубанов прогнозирует, что жилье на вторичном рынке столицы будет дешеветь в среднем на 1,5% в месяц, достигнув по итогам года снижения в 10%. Риелторы также ожидают небольшого увеличения количества сделок по итогам этого года.
Основными факторами для падения стоимости жилья Рубанов назвал ожидания девальвации гривны, прогнозы повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг после парламентских выборов.
Бондаренко добавил, что удешевлению жилья также способствует отсутствие доступного ипотечного кредитования и снижение доходов населения.
По его мнению, если национальная валюта девальвирует до 10 грн за доллар, это приведет к снижению цен на рынке недвижимости.
Бондаренко предполагает, что наступления ценового дна на вторичном рынке жилья столицы (1 тыс. долл./кв.м) стоит ожидать не раньше чем через два года.
По данным риелторов, за первое полугодие стоимость жилья в Киеве снизилась в среднем на 5%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы составляет 1830 долл./кв. м, на первичном рынке – около 8 тыс. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас