Раде предлагают с 2013г установить ставки акциза на нефтепродукты в гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают с 2013г установить ставки акциза на нефтепродукты в гривне

Энергетика
235
Глава профильного комитета Верховной Рады Виталий Хомутынник предлагает пересчитать ставки акцизного налога на нефтепродукты и сжиженный газ с евро в гривню, параллельно повысив ставки приблизительно на 10%.
Соответствующая инициатива содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов" (№10687), зарегистрированном в Верховной Раде 3 июля.
Документ, в частности, предлагает пересчитать в гривню ставки налога на нефтепродукты, а также автомобили, поскольку индексы потребительских цен определяются показателями в национальной валюте. Датой вступления в силу закона определяется 1 января 2013 года.
Кроме того, законопроектом предлагается увеличить другие ставки акцизов и сборов, реализация которых в общей сложности позволит увеличить поступления в сводный бюджет Украины приблизительно на 3 млрд грн.
Так, согласно документу, на 9,4% увеличены ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбора за специальное использование воды и сбора за специальное использование лесных ресурсов.
Предусматривается также повышение сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины, сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию.
Как сообщалось, ранее в парламенте был зарегистрированный законопроект другого депутата-"регионала" Павла Климца №10331, которым предлагалось увеличить ставку рентной платы за добычу природного газа, реализуемого коммерческим потребителям, в четыре раза.
Кроме того, этим законопроектом предлагается увеличить с 3 до 4% ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу за электрическую и тепловую энергию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас